УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шевчук: чтобы украинское кино имело высокий уровень, надо было раньше делать Майдан

6,7 т.
Шевчук: чтобы украинское кино имело высокий уровень, надо было раньше делать Майдан

После событий Евромайдана 2013 года качество украинской кинопродукции улучшилось, и при должном финансировании количество украинских фильмов продолжит расти.

Такое мнение в эфире телеканала "Соціальна країна", отвечая на вопросы "Обозревателя", высказала соучредитель фестиваля Molodiya Festival Наталья Шевчук.

Как рассказала активистка, успешность украинского кино зависит от финансирования и правильной кадровой политики Госкино.

Читайте: В Украинском доме состоялся пресс-брифинг на тему: "Украинское кино. 900 аргументов Киностудии Александра Довженко"

"Очевидно, что все упирается в финансы и не последних людей в украинском медиапространстве. Филипп Ильенко, глава Госкино, недавно написал такой мотивирующий пост о том, что сделало Госкино за год. На самом деле, это были довольно мизерные суммы и мизерные цифры, но они уже есть и они растут", - заявила Шевчук.

Она объяснила, что если нынешний глава Госкино пробудет в кресле еще пару лет, то эти показатели значительно вырастут.

"Появился адекватный человек, который занимает пост главы Госкино. Он что-то делает, он проработал там год и есть какие-то результаты. Он проработает 2, 4 или 5 лет и результаты будут большими", - поделилась мнением специалист.

Читайте: Голливудские блокбастеры снимают с помощью техники, которую изобрел украинец

"Чтобы украинское кино имело высокий уровень - надо было раньше делать Майдан", - добавила она.

Как сообщал ранее "Обозреватель", YouTube заблокировал украинское кино из-за жалоб на "киборга".