УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разрыв создал условия: психолог рассказала, почему родители проморгали угрозу "групп смерти"

17,6 т.
Угроза от групп смерти

Так называемый конфликт поколений приобрел новую форму в эпоху интернета и социальных сетей.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" рассказала психолог-суицидолог, эксперт по психологической кибербезопасности Наталья Бугаева.

"Часто обвиняют родителей. Говорят, проблема в том, что родители не учат детей, мало уделяют внимания. Дело в том, что многие родители не понимают своих детей, они не проходили социализацию в виртуальном пространстве. Именно поэтому они не могут детей ни научить этому, ни понять, каким образом это происходит и что нужно делать для того, чтобы дети не попали в ситуацию, которая подчас может закончи трагически", - отметила она.

Читайте: "Дети шли на самоубийство": психолог рассказала, как мошенники использовали "группы смерти"

По ее словам, родители оказались неготовы бороться с влиянием интернета на детей.

"Этот самый разрыв и создает условия, когда дети массово начинают вступать в эти "группы смерти", а родители в итоге как бы и не видят очевидного – порезанных рук, каких-то там изображений. Считая, что это все некое баловство и несерьезно. Как воспринимают родители детей? Они же не на полной опасности улице гуляют, не ночь же, они сидят перед компьютером. Вроде бы все контролируемо. Оказывается, что совершенно не контролируемо. Ведь открытое окно в киберпространство - это фактически открытый путь для тех же самых злоумышленников", - подчеркнула Бугаева.

Как отметила эксперт, в киберпространстве преступники настолько умудряются обмануть жертву, что та добровольно расстается с деньгами, а иногда и жизнью.

"В некотором смысле мы подошли к тому, что некоторые преступники даже убивают жертву используя киберпространство при этом используя в качестве орудия убийства руки самой же жертвы", - подытожила психолог.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Бугаева рассказала, что большинство пользователей социальных сетей в своих профилях раскрывают излишне много личных данных.