УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Витовская объяснила призывы "отказаться" от русского языка

15,5 т.
Витовская объяснила призывы 'отказаться' от русского языка

Украинская пресса любит "поиграть" с заголовками и цитатами собеседников. Так в сети появились скандальные новости, что актриса театра и кино Ирма Витовская якобы выступила против русского языка в Украине.

Как отметила звезда сериала "Леся+Рома" в интервью OBOZREVATEL.UA, несмотря на то, что украинский язык был в свое время репрессирован, отказаться от российского она не призывала, лишь указывала на его "нелогичное доминирование" в Украине.

Витовская объяснила призывы "отказаться" от русского языка

"Я вообще никогда не говорила, что я против какого-то языка. Я имела в виду, что я за украиноязычный контент, за его увеличение. Что русскоязычный контент сейчас доминирует против всякой логики в Украине", - подчеркнула она.

Читайте: Вышел официальный трейлер украинского мистического триллера "Брама" с Ирмой Витовской в главной роли

При этом артистка обратила внимание и на следующий важный нюанс:

"Как это представляют россиянам или на Востоке? Не говорят ведь о том, что украинцы были русифицированы и получали этот опыт поколениями. Украинский язык был репрессирован, собственно, это такая приобретенная история русскоязычности украинцев, а этнических русских не так много в Украине по сравнению с русскоязычными украинцами", - добавила Витовская.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL.UA, Ирма Витовская рассказала, как жители Украины могут помочь стране в войне с Россией.