УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Крымнаш – лишь повод": в Украине назвали главную причину запрета сериала "Сваты"

64,2 т.
'Крымнаш – лишь повод': в Украине назвали главную причину запрета сериала 'Сваты'

Запрещенный в Украине сериал "Сваты" навязывает зрителям характерные для "русского мира" стереотипы об украинцах.

Такое мнение высказал известный украинский шоумен, теле- и радиоведущий Дмитрий Чекалкин сайту "Апостроф".

"Достаточно почитать российскую "Википедию", как они трактуют этот сериал - это культурный конфликт между образованным и цивилизованным российским персонажем сватом Ковалевым и украинским дебилом Будько. "Мол, мы вам несем светлую цивилизацию, "русский мир", а что же вы, быдлота такая, не понимаете", - пояснил он.

Читайте: Скандал со "Сватами" в Украине: найдено неожиданное компромиссное решение

Как отметил шоумен, именно поэтому в России были в восторге от сериала: "О, наконец-то, хохлы о себе сняли хорошее кино, показывают, какие они дебилы".

По мнению Чекалкина, в "Сватах" продюсер Владимир Зеленский "показывает украинцев как абсолютных дебилов на фоне цивилизованного российского персонажа Ковалева".

"И когда этот образ воспроизводит мало того, что "ватник" (запрещенный в Украине актер, "крымнашист" Федор Добронравов – ред.), да еще и пропутинский персонаж, который защищает Путина, увлекается им, потом еще и бьет украинских граждан, предъявляющих ему претензии, как это было с Говорухиным (Добронравов и Станислав Говорухин избили в Эстонии украинцев Валентину и Геннадия Бардакова, - ред.), то, я считаю, что это вообще вызов здравому смыслу", - подчеркнул Чекалкин.

При этом шоумен отметил, что в голливудских фильмах украинцев также изображают своеобразно - "взяточниками, чинушами со свиными мордами, которые толстыми пальцами перебирают пачки долларов в карманах".

Однако, по мнению Чекалкина, "одно дело, когда над нами смеется наш партнер, а другое дело, когда над нами смеется наш враг".

Читайте: "А могли выйти достойно": Зеленскому указали на ошибку со "Сватами"

"Запрет "Сватов" - здесь, конечно, поводом является Добронравов. Но, по-моему, это небольшая деталь. Главное, что благодаря этому сериалу навязываются стереотипы, опасные для общества, для общественного мнения: украинцы - это такая быдлота, которую образованные россияне хотят подтянуть к светлому "русскому миру", к светлой цивилизации", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", после запрета "Сватов" в Украине Владимир Зеленский сделал резкое заявление с намеком о будущем сериала.