УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Режиссер нашумевшего "Левиафана" стал персоной нон грата в Омске

5,4 т.
Режиссер нашумевшего 'Левиафана' стал персоной нон грата в Омске

Самый обсуждаемый российский кинорежиссер Андрей Звягинцев, чей фильм "Левиафан" получает одну престижную награду за другой, а недавно был даже номинирован от России на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм", неожиданно стал персоной нон грата в Омске.

Начальник кинодосугового отдела департамента культуры Сергей Фамильцев заявил, что больше не позовет Звягинцева в Омск, сообщает Омскинформ.

– У нас есть контакты с ним, приглашали, были в переписке, и поэтому у нас есть такая возможность – отправлять послания… Я его в гости больше не позову, вот лично я, – цитирует чиновника "СуперОмск". – Потому что он для меня потерял значимость как художник. А безответственный перед своим народом, перед своим зрителем – это уже не творец и не художник, это так, подмастерье какой-то.

Читайте:

Поражающие фото поселка, в котором снимали фильм ''Левиафан''

Фамильцев считает фильм "Левиафан" чернухой в стиле 90-х годов, который был сделан в угоду Западу. Чиновник пояснил, что сюжет фильма написан американским автором и перенесение его на российскую действительность некорректно. "Наверно, смелости не хватило показать штаты — ведь это о них был написан сюжет. Фильм показывает Россию в неприглядном свете. С учетом сегодняшней ситуации, наверно, ему не только "Оскара" дадут, но еще и Нобелевскую премию присудят. В общем, мне непонятны действия мастера, который может снимать и делать хорошие работы", — резюмировал Фамильцев.

Как сообщал "Обозреватель", ранее депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов потребовал вернуть государственные деньги, выделенные на съемки фильма "Левиафан", заявив, что заявил, что "кинолента состоит сплошь из русофобских стереотипов, нацеленных на создание негативного образа российского общества и государства".