УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Евровидение-2017" в Украине столкнулось с уникальной для конкурса проблемой

58,9 т.
Зураб Аласания

Самопровозглашенная республика Косово изъявила желание принять участие в "Евровидении-2017", но Украина не признала эту республику, поэтому организаторы конкурса столкнулись с проблемой, которую не знают, как решить, ведь ранее "Евровидение" с подобными вопросами не сталкивалось.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" рассказал Генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания.

"Есть проблемы с некоторыми странами, которые хотят участвовать, но раньше не участвовали. Речь идет о Косово. Наша страна не признала Косово. Что в этом случае делать нам (НТКУ. - Ред.), я не знаю. С одной стороны, НТКУ не может решать международные дела, с другой стороны МИД может сказать: это частный конкурс, это ваше дело, мы не собираемся признавать Косово. Никто не знает, как это решить. Раньше такого не было. На каждом шагу возникают вопросы", - сказал Аласания.

Он добавил, что подобные проблемы должна решать Украина, а не европейские организаторы, поскольку за отбор участников и их прием отвечает принимающая страна.

Читайте: Кость в горле: россияне предложили бойкотировать "Евровидение" в Украине

"Европа к этому отношения не имеет, все решает страна-хостер, то есть в данном случае Украина", - пояснил гендиректор НТКУ.

Он добавил, что потенциально может возникнуть еще одна политическая проблема - Россия может прислать на конкурс исполнителя, который находится в "черном" списке СБУ.

"Давайте представим, что Россия заявила на конкурс Кобзона. И что тогда делать? Конечно, я должен сказать, что это открытый конкурс, находящийся вне политики, никаких преград для участников быть не может. То есть мы готовы принять даже такого человека как он. Но тогда государство должно решать эти проблемы на международном уровне: впустит ли оно Кобзона в "Борисполь" и т.п. Вроде бы этот конкурс между двумя конторами: НТКУ и EBU (Европейский языковой союз. - Ред.), мы и должны решать. Но ведь это же государство, это не наше дело решать вопрос пропуска людей на границе", - отметил Аласания.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине были презентованы новые эскизы символики "Евровидения-2017".