УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евровидение-2016: Никитин рассказал, почему НЕАНГЕЛЫ должны победить

13,4 т.
Евровидение-2016: Никитин рассказал, почему НЕАНГЕЛЫ должны победить

В субботу, 13 февраля, параллельно в прямых эфирах СТБ и UΛ:Перший состоится второй полуфинал Национального отбора на Евровидение 2016.

SunSay, Pur:Pur, Peaks of Kings, Pringlez, Виктория Петрик, Аркадий Войтюк, ALLOISE, НЕАНГЕЛЫ и Japanda сразятся за место в финале.

В преддверии конкурса украинский продюсер группы НЕАНГЕЛЫ Юрий Никитин в интервью "Обозревателю" рассказал, почему его протеже должны представить Украину на международном конкурсе в Стокгольме.

Также Никитин рассказал, что нужно для победы в "Евровидении", настрое его подопечных и о том, какие именно технологии используют против дуэта, чтобы "оттянуть" голоса телезрителей.

НЕАНГЕЛЫ будут выступать во втором полуфинале в субботу 13 февраля. Когда вы окончательно приняли решение участвовать в "Евровидении" и на чем оно было основано?

Ни для кого не секрет, что Евровидение — конкурс песни и именно песня является главной составляющей успеха. Сегодня НЕАНГЕЛЫ находятся на пике своей карьеры: они молоды, полны сил, но при этом – уже зрелые артисты с опытом работы на "большой" сцене. И все же, окончательное решение об участии в конкурсе мы приняли только после того, как услышали демо-версию песни "HIGHER".

Что, по вашему мнению, нужно для победы в "Евровидении"?

Повторюсь, прежде всего — правильная песня. Сейчас в голосовании в Украине доминирует личность артиста. Зритель голосует больше за имя конкурсанта, нежели за песню и его шоу. А в Стокгольме для зрителя все будут равны, он не знает истории песни, не знаком с творчеством артиста, не вовлечен в пиар-кампанию, построенную менеджментом артиста. И только правильная песня, яркий номер и предварительная работа с западной аудиторией являются определяющими для победы.

Также, не менее значимым есть харизма, творческая состоятельность и профессиональная зрелость конкурсанта. Артист должен иметь опыт выступления на больших аудиториях и владеть приемами, позволяющими "держать" зрителя.

И что же значит для вас – правильная песня?

Недостаточно, чтобы песня была красивой. Она должна соответствовать формату и духу самого "Евровидения". Важно понимать, что "Евровидение" – это праздник песни, на который приезжают сотни тысяч людей со всего мира, чтобы получить заряд позитива и вдохновения. Они танцуют и поют вместе с любимыми артистами, а миллионы телезрителей хотят того же — абстрагироваться от своих повседневных проблем и окунуться в атмосферу праздника и уверенности в завтрашнем дне.

А как вы оцениваете песни конкурсантов национального отбора?

Большая часть песен первого полуфинала мне понравились, за исключением того, что многие писались явно не для "Евровидения". Или ребята не совсем понимают, в каком именно мероприятии они собираются принимать участие. В целом мне нравится состав участников. Все артисты качественные, а главное – разноплановые, а вот песни первого полуфинала были достаточно однообразными – грустные, во основной массе – минорного характера. Так совпало, конечно, я был на жеребьевке, там все было честно. И все же…

Чем руководствовались при выборе песни для группы НЕАНГЕЛЫ вы?

Понятно, что при выборе песни артист руководствуется настроенческими тенденциями, которые сегодня актуальны в обществе. Во-первых, артист, практически всегда следует коньюктуре, во–вторых, он сам подвержен этим настроения и инстинктивно думает и пишет так же. Но, мне кажется, что настоящий лидер (миссия артиста – вести людей за собой) должен смотреть на шаг вперед и считывать истинные желания людей.

А какое главное желание для каждого из нас сегодня? Жить в мире и радости! Мы все хотим жить в процветающей и богатой стране. И именно эмоция радости, по моему мнению, должна доминировать сегодня. Только тогда мы вспомним, что мы рождены для счастья и любви, а не для страданий. Именно поэтому мы выбрали трек, который призывает "быть выше!", сильнее, верить в наше светлое будущее.

Второе. Нам нужен был не просто хит, а европейский хит – песня, которая смело может звучать на самых популярных европейских радио – станциях. Чтобы победить в Стокгольме (именно этого и хотят НЕАНГЕЛЫ) — это один из ключевых моментов. Сама песня и проблематика, которая изложена в ней должны быть понятны европейскому зрителю. Именно поэтому, для нас было важно, чтобы ее писали европейские авторы, а если учесть, что в этом году "Евровидение" будет проходить в Швеции, то в идеале – шведы. "HIGHER" для НЕАНГЕЛОВ написали Александр Бард и его шведская команда.

Третье. Если проанализировать украинских артистов, которым удалось наиболее успешно выступить на "Евровидении", то становится очевидным, чего именно ждут от украинцев на этом конкурсе. Руслана, Верка Сердючка, Ани Лорак – их песни заняли первое и вторые места. Они абсолютно разные, но их объединяет одно – простота, праздничность, позитивная энергия!

В сети стали встречаться мнения о том, что идея песни HIGHER , мягко сказать, позаимствована? Ваши коллеги вас, чуть ли не обвиняют в плагиате, что скажите?

Такое может утверждать тот, кто либо не разбирается в музыке, либо заинтересован в победе другого конкурсанта напрямую. Мы проанализировали от кого исходят подобные обвинения и оказалось, что основная масса таких комментариев исходит от страниц "ботов", то есть, от страниц несуществующих людей. Этот факт говорит о том, что подобное — спланированная кампания, которая может быть выгодна исключительно нашим основным конкурентам. Это означает, что они рассматривают НЕАНГЕЛОВ, как главного претендента на победу в национальном отборе и всячески пытаются "оттянуть" от группы голоса аудитории, посеять сомнения в умах телезрителей.

Не все знают, что же такое на самом деле плагиат. Песня считается плагиатом, если 3 такта один в один повторяют другую песню. Не звук барабана или другого инструмента, не повторяющийся рисунок ритм-секции, не характер песни, а именно мелодическая линия или текст песни.

Когда вы включаете эфир любой европейской станции, которая играет топ 40 лучших поп–песен, то не можете не обратить внимание, что большинство песен очень похожи между собой теми или иными элементами, как правило звучанием. Это называется тренд, мода на определенное звучание!

Если в этом сезоне в моде брюки–клеш и все дизайнеры заявили их в своих коллекциях, это не означает, что они воруют друг у друга идеи. Это означает, что все они исходят из контекста времени. А выход в прокат одновременно двух фильмов, которые имеют одинаковый характер, настроение, а иногда и сюжет – не считается плагиатом. Это мода на сюжет, тенденция сезона.

Возвращаясь к HIGHER, хочу добавить, что песню написали шведские авторы, уважаемые и авторитетные люди, для которых репутация превыше всего. И именно они сделали звук трека таким, это была их идея, на которой они всячески настаивали. В цивилизованных музыкальных рынках нарушение авторского права – серьезнейший вопрос и тот, кто нарушает его может навсегда потерять свое "лицо", а вместе с этим и десятки тысяч евро.

С таким же успехом можно сказать, что песня прошлогоднего победителя "Евровидения" - плагиат на песни Дэвида Гетты и Кельвина Харриса… И, если задаться целью, я с легкостью могу найти аналогичное сходство у каждой песни каждого из конкурсантов.

Хотел рассказать вам об этом именно сегодня, до выступления НЕАНГЕЛОВ в полу-финале, чтобы наши конкуренты не использовали это, как свой главный аргумент в соперничестве с нами, а лучше более тщательно готовили свои номера.

Ваше мнение об организации национального отбора образца 2016?

Мне импонирует, что за организацию взялась команда СТБ, это – профессиональные, современные, воодушевленные идеей люди. Их основная цель, насколько я успел понять – победа представителя от Украины в Стокгольме! И эта замечательно, отличная мотивация для каждого конкурсанта.

В предыдущие годы мы слышали много нареканий со стороны участников конкурса в адрес жюри, что скажете о жюри сегодняшнем?

Впервые в состав жюри входят люди, компетенция которых ни у кого не вызывает сомнения. Они профессиональны, объективны, успешны. А главное, что каждый из них имеет непосредственное отношение к "Евровидению", знает о конкурсе не понаслышке. Мне нравится категоричность жюри, которая абсолютно уместна и при этом не обижает никого из участников.

Знаю, что вы имеете неудачный опыт участия в национальном отборе, о котором вы много говорили ранее, верите ли в справедливость в этот раз?

Верю. И еще верю в то, что все происходит к лучшему!

Скандалы случаются абсолютно в каждом национальном отборе каждой страны. И в Украине, думаю, их не избежать. Но пока, все, что я вижу – как происходила работа жюри и организаторов в первом полуфинале, как голосовали зрители – говорит о том, что все справедливо.

Не боитесь проиграть?

"Забудь о победе и поражении. Найди радость!". Я повторяю эту восточную мудрость каждый раз в моменты сомнений. Нам не ведомы планы Бога относительно нас. Единственное, что мы можем, быть максимально хорошо подготовленными к нашему шоу и выложиться на все 100 на сцене!

НЕНГЕЛЫ сейчас в прекрасной профессиональной форме, полны сил, опыта, веры в себя и своих зрителей, чтобы достойно представить Украину на столь престижном европейском конкурсе. Любое решение аудитории, каким бы оно не было мы примем с радостью и благодарностью.

Напомним, победитель Национального отбора на "Евровидение-2016" отправится в Швецию в мае этого года именно с той композицией, которая принесла ему победу в украинском отборе. Все финансовые затраты, связанные с организацией поездки победителя на "Евровидение-2016", берет на себя телеканал СТБ.