УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Победительница "МастерШеф" рассказала, как приготовить полезный десерт

9,7 т.
Асмик Гаспарян

Победительница шестого сезона украинского кулинарного шоу "МастерШеф" Асмик Гаспарян поделилась авторским рецептом необычного блюда из айвы (чтобы посмотреть видео, доскрольте новость до конца).

Рулет из айвы, орехов и меда станет отличной заменой привычным пирожным и подойдет даже для тех, кто следит за фигурой: в десерте не используется мука и высококалорийные ингредиенты. Рецептом блюда Асмик поделилась с читателями "Обозревателя".

Помимо айвы для приготовления блюда также используется мякоть тыквы, что делает рулет пикантным и сочным.

Рулет из айвы, орехов и меда

Читайте: Победитель "МастерШеф" рассказал, какие продукты стоит есть весной

Ингредиенты:

  • айва - 500 г

  • лимон - 1 шт.

  • тыква - 500 г

  • грецкие орехи (обжаренные) - 600 г

  • мед - 70 г

  • сахар - 600 г

  • желатин - 25 г

  • вода - 125 мл

Способ приготовления:

Приготовьте джем: почистите и порежьте айву кубиком, отправьте в кипящую воду и варите 15 минут. Затем откиньте мякоть на сито. Также порежьте кубиком почищенную тыкву, выложите на противень с пергаментом и запекайте 20 минут при температуре 180°С.

Перебейте айву вместе с тыквой в пюре, добавьте сахар и сок лимона. Варите еще 20 минут, постоянно помешивая.

Читайте: Победительница телепроекта "МастерШеф" поделилась рецептом изысканного блюда

Желатин залейте холодной водой и оставьте на 30 минут, чтобы разбух. Затем добавьте его в пюре, тщательно перемешайте. Перелейте всю массу в форму, оставьте остывать на 1 час при комнатной температуре, после этого поставьте на 3 часа в холодильник.

Для орехового коржа перебейте предварительно обжареные грецкие орехи в пасту, добавьте мед, перемешайте. Выложите массу между двумя листами пергамента и раскатайте в тонкий пласт.

Уберите верхний пергамент и выложите на ореховый корж застывшее пюре. Заверните корж с начинкой в рулет и поставьте застывать в морозильную камеру на 2 часа.

Как сообщал "Обозреватель", известный украинский кулинар Асмик Гаспарян поделилась оригинальным рецептом мясного блюда "Фило-мешочки с томленой телятиной с прованскими травами".