УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров пообещал открыть социальные аптеки

582
Азаров пообещал открыть социальные аптеки

В сельской местности будет создана сеть социальных аптек. Соответствующее задание поставил премьер-министр Николай Азаров во время совещания по вопросам качества, безопасности и доступности лекарств на отечественном рынке.

В частности, министерствам, ведомствам и региональным властям поручено внести предложения по расширению сети аптек в сельской местности путем формирования социальной сети аптек на основе государственно-частного партнерства. Правительство имеет целью до 1 февраля 2012 разработать и принять соответствующее постановление, которым будет урегулирована работа таких аптек.

Также поручено определить обязательный ассортимент социально ориентированных лекарственных средств отечественного производства как для аптечных, так и для лечебно-профилактических учреждений и предельные цены на них.

Усиливается и контроль за качеством импортных лекарств, ввозимых на территорию Украины. В частности, правительство приняло постановление о внесении изменений в порядок государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств, которым предусмотрено обязательное инспектирование производств таких лекарств.

Азаров также поручил рассмотреть и вопрос создания в Украине Центра биомедицины. На эти цели правительство готово предусмотреть соответствующие расходы в проекте государственного бюджета на 2012 год.

Ранее Азаров сообщил, что за три-четыре года Украина увеличит производство собственных лекарств до 60-70%. По его словам, это позволит существенно снизить цены на лекарства и медицинские препараты, а также повысить качество отечественных медпрепаратов.