УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: контроль за самовольным вмешательством в решения фасадов нужно усилить

Эксперт: контроль за самовольным вмешательством в решения фасадов нужно усилить

Самовольное вмешательство в конструкцию фасадов зданий не только портит их внешний вид, но и несет в себе потенциальную опасность. Поэтому необходимо усилить контроль соблюдения законодательства в этом вопросе. Такое мнение высказал директор проектной группы "Архиматика" Александр Попов.

"На сегодняшний день для того, чтобы разместить на фасаде здания кондиционер, антенну, застеклить балкон необходимо получить специальное разрешение, поскольку данные работы приравниваются к реконструкции фасадов. Контролировать соблюдение принятых норм должны жилищно-эксплуатационные управления, но на практике нарушителей никто не привлекает к ответственности", - отмечает эксперт.

Отсутствие же жесткого контроля приводит к тому, что дома "уродуются" и становятся потенциально опасными. Например, если "инородный" предмет на фасаде установлен неправильно, он или часть здания может в любой момент упасть на головы прохожим. В данном случае, считает Попов, виновных будут искать очень долго.

"Чтобы решить данную проблему в Украине, ЖЭУ должны подавать в суд на жильцов – авторов незаконных изменений фасадов. В свою очередь суды – обязывать жильцов привести фасад в первоначальный вид, оплатить судебные издержки и заплатить штраф в пользу жилищно-эксплуатационного управления. ЖЭУ, за счет полученных средств, сможет улучшить качество подконтрольной им территории", - говорит Попов..

Эксперт отметил, что в Европе, России и Беларуси давно закрыли тему размещения на фасадах не предусмотренных проектом объектов. В этих странах большие штрафы и сложный процесс согласования останавливают от самовольного вмешательства во внешний вид зданий.