УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине появился новый тренд - разделение придомовой территории на пешеходную и автомобильную зоны

В Украине появился новый тренд - разделение придомовой территории на пешеходную и автомобильную зоны

В Украине появился новый тренд на рынке первичного жилья – создание комфортной пешеходной среды на придомовых территориях. Новая тенденция предполагает ограничение движения автомобилей по территории жилых комплексов и выделение отдельных благоустроенных зон только для пешеходного движения. Об этом рассказал главный архитектор проектной группы "Архиматика"Дмитрий Васильев.

Эксперт говорит, что дворы, скверы и целые парки внутри жилых структур, с аллеями, фонтанами, детскими площадками и богатым озеленением – это новое качество жилья в шумной городской жизни. Для европейских стран такие пространства являются привычной практикой, у нас же только начинают появляться.

"Сегодня порядка 25% нового жилья проектируется по такому принципу. Для сравнения до 2006 года таких объектов на рынке вообще не было. Число жилых комплексов, где придомовая территория разделена на сугубо пешеходную и территорию обслуживания, доступную для автомобилей будет расти и в будущем. Основная причина – такое зонирование повышает комфорт и безопасность для жильцов и является одним из конкурентных преимуществ комплекса", – считает архитектор.

Говоря же о влиянии на себестоимость строительства при указанном зонировании, то оно может вырасти не более чем 1-2% за счет увеличения площади озеленения, считает эксперт.

"Но это можно рассматривать как большой плюс к качеству объекта. В то же время в данном случае коммерческая ценность объекта и его востребованность существенно увеличивается", – сказал Васильев.

По его словам, сегодня же в 75% новостроек на придомовой территории доминируют автомобили. Застройщики в целях экономии предусматривают минимальное количество паркомест и автомобили в итоге оставляют на тротуарах, газонах, детских площадках – превращая жилую среду в хаотичную парковку, что создает помехи для прохода пешеходов и проезда автомобилей экстренных служб.