УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, по чьим кошелькам больше всего ударит налог на недвижимость

4,6 т.
Налог на жилье

Введение нового налога на недвижимость в Украине больше всего скажется на благосостоянии собственников сельских домов.

Об этом заявил специалист по маркетингу компании SV Development Сергей Костецкий, передает "ГолосUA".

По его словам, наибольшей проблемой нового закона в сфере налогообложения недвижимости является отнесение всех пристроек на приусадебном участке, а также подсобных помещений к разряду коммерческой недвижимости.

Как пояснил эксперт, льготы на коммерческую недвижимость не распространяются, поэтому собственникам сельских домов придется платить за отдельно стоящие сараи по полной ставке.

Читайте: Местные власти в Украине могут отменить налог на недвижимость

Кроме того, по словам Костецкого, налоговики будут учитывать не жилую площадь дома, а общую — с погребами, кладовыми, чердаками, летней кухней, террасой и так далее.

Причем, как пояснил эксперт, оформить такое жилье крайне проблематично, а еще сложнее документально "избавиться" от оказавшейся коммерческой пристройки на участке. Более того, продать такую недвижимость чаще всего невозможно, поскольку покупателей на нее нет.

"Те люди, которые владеют старенькими домиками, которые стоят в селе, и ими никто не пользуется, у них со временем начнутся очень серьезные проблемы", — предупредил эксперт, добавив при этом, что накопленный долг за неуплату налога на эту недвижимость будет покрываться за счет самого объекта, проданного с аукциона.

Как сообщал "Обозреватель", украинцы, которые не заплатят налог на недвижимость в течение 60 дней с момента получения соответствующего уведомления, будут наказываться штрафами.