УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евромайдан влияет на цены квартир в центре Киева

3,8 т.
Евромайдан влияет на цены квартир в центре Киева

В связи с Евромайданом, владельцы недвижимости в центральной части города сбрасывают цену. Многие из них напуганы неспокойной ситуацией в центре столицы. Специализированный портал Address.ua отмечает, что из почти 3 тысяч квартир, выставленных на продажу в центре Киева, только за январь подешевели около 170 объектов.

Читайте: Рынок недвижимости в Украине: тенденции в 2014 году

У многих агенств недвижимости есть свой список внезапно подешевевшего жилья. Есть квартиры со скидкой от 10 тыс. до более 50 тыс. долларов. Например, трехкомнатная квартира по адресу Саксаганского 109, с площадью 79 кв. м, весной была выставлена на продажу по стартовой цене 220 тыс. $, а в декабре она стоила 160 $.

Читайте: Топ-5 самых дешевых квартир Дарницкого района

Как показывает практика, любые акции протеста грозят жителям центра столицы серьезными неудобствами. Таким образом, цена реагирует на снижение спроса на недвижимость. Уже сейчас хозяева уступают покупателам 10-15% от стоимости квартиры, а раньше такой показатель не превышал 5%. Но это не удерживает население от заинтересованности более дальними и тихими районами, как Оболонь, Харьковский массив и многие другие.

Читайте: Топ-5 самых дешевых квартир Киева

Однако данные тенденции не касаются цен на элитное жилье. Пресс-секретарь First Realty Group (АН "Благовест") Леся Панченко поясняет: "элитная недвижимость в центре столицы — это не только жилье, но и материальный актив, сбрасывать который большинство собственников не спешат".

Читайте: Цена квартир в Киеве в этом году снизилась на 0.26%