УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Силикон в интерьере

717
Силикон в интерьере

Способов применения необычных материалов для поделок, способных украсить практически любое жилище – множество. В руках умельцев практически что угодно может превратиться в оригинальный и неповторимый предмет.

Не был обойдён вниманием и строительный герметик, в простонародье именуемый силиконом. Как и прочие материалы, силиконовый герметик может применяться не только по своему прямому назначению, его удобно использовать и для других целей. Например, из него получаются неплохие молды. Достаточно только взять сам герметик, специальный строительный пистолет и листья растений (можно также применять цветочные лепестки).

Как и при любой работе с клеящими материалами стоит позаботиться о рабочем месте, так как после застывания силиконовый клей отереть с поверхности любимого журнального столика будет практически нереально. Поверхность лучше всего застелить плотным целлофаном или бумагой. После этого приступаем к созданию самих "растений". Сделать это не так сложно как может показаться на первый взгляд. Для это покрываем поверхность растений слоем строительного герметика. Желательно соблюдать контуры листков и лепестков, однако, не расстраивайтесь если что-то пойдет не так. После застывания герметика форму можно немного поправить с помощью ножниц. Для того чтобы герметик полностью застыл ему потребуется около суток, после чего ваши молды будут готовы.

Однако это не единственный способ применить силикон в интерьере. Некоторые умельцы создают из силикона специальные штампы, при помощи которых можно украсить различные поверхности и предметы. С этой целью, кроме силикона, используют обрезки оргстекла. Сначала подготавливается нужный контурный рисунок (если вы не умеете рисовать, то при помощи интернета можно отыскать эскиз по вкусу). На рисунок выкладывается оргстекло и контуры рисунка обводятся силиконовым герметиком. При этом наносить силикон нужно равномерно, чтобы линия получилась ровной. Остаётся только дать высохнуть силикону, и штамп уже готов. На него можно нанести любую краску и – всё, штампуйте что угодно.

Интересно также использование силикона для того, чтобы из них можно было изготовить оригинальные декоративные элементы интерьера. Для этого подойдёт как прозрачный герметик, так и любого другого цвета. В последнем случае вам даже не придётся добавлять краситель. При покупке герметика стоит обратить внимание на то, что именно приобретается, поскольку, кроме силиконового герметика, продаются и другие его разновидности, которые в данном случае не совсем подходят.

Итак, приступаем к изготовлению декоративных элементов – это могут быть как небольшие бусинки, россыпями которых можно украсить торшер или люстру, оригинальное украшения для настольной лампы или просто разноцветные шарики, которые засыпаются в прозрачную стеклянную вазу.

Для начала берем небольшую партию силикона (примерно 100 грамм). Если силикон прозрачный – сначала его необходимо подкрасить с помощью красителя. После чего помещаем полученную смесь в прочный целлофановый пакет и делаем надрез в одном из уголков. Для этой же цели можно использовать кулинарные мешки для крема или кулинарный шприц. Наносить силикон нужно очень аккуратно (если какая-то фигурка не получилась – ее можно убрать, только делать это нужно сразу, пока силикон не застыл).