УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конкурс в новый Верховный суд: с дистанции сошел одиозный кандидат

24,0 т.
Ярослав Романюк

Действующий председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк снялся с конкурса в новый Верховный суд.

Соответствующее заявление во время пленарного заседания зачитала Высшая квалификационная комиссия судей, передает "Радио Свобода".

"Прошу прекратить мое участие в данном конкурсе, поскольку я намерен подать заявление об отставке", - зачитал председатель комиссии Сергей Козьяков заявление Романюка.

Читайте: Шлейф не помеха: скандальный судья Вовк прошел собеседование в Верховный суд. Видеофакт

Отмечается, что в момент, когда комиссии принесли заявление Романюка, уже зачитывали рейтинг кандидатов и было объявлено, что глава ВСУ находится в нем на 25-м месте с 724,5 баллами.

Комиссия заявление Романюка удовлетворила и прекратила его участие в конкурсе.

Ранее СМИ сообщали, что Романюк на конкурсе в Верховный Суд получил практическое задание на базе собственных решений по гражданскому делу.

Как известно, Высшая квалификационная комиссия 7 ноября 2016 объявила конкурс на 120 должностей с 200 до нового Верховного суда. Большинство претендентов, допущенных Высшей квалификационной комиссией к конкурсу - действующие судьи из разных судов Украины.

Читайте: Мамины авто и бабушкины дома: СМИ показали, как скандальные судьи прошли в Верховный суд

Согласно процедуре, комиссия должна направить рекомендации о назначении победителей конкурса в Высший совет правосудия (ВРП), которая рассматривает материалы по каждому кандидату и тоже проверяет их на соответствие критериям этики и добродетели. После этого Высший совет правосудия делает представление президенту, который должен подписать указ и предоставить полномочия судьям.

Как сообщал "Обозреватель", ранее о снятии своей кандидатуры в новый Верховный суд заявил скандальный судья Вовк.