УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венгрия просит Украину ускорить реализацию языкового закона

1,6 т.
Венгрия просит Украину ускорить реализацию языкового закона

Венгрия призвала Украину ускорить реализацию Закона "О государственной языковой политике".

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после переговоров с украинским коллегой Николаем Азаровым, который находится в Будапеште с официальным визитом.

"Мы просим Украину поддержать венгерское меньшинство в реализации закона о языках, который мы считаем очень лояльным", - цитирует Орбана пресс-служба Кабинета министров Украины.

Согласно сообщению, в ходе переговоров стороны договорились провести Дни культуры Украины в Венгрии и Венгрии в Украине, а также ввести системы грантов для обмена студентами и обучения их в украинских и венгерских вузах.

Как сообщал "Обозреватель", разработанный регионалами Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым закон "Об основах государственной языковой политики в Украине" вступил в силу 10 августа 2012 года.

Вместе с тем, подписав закон, Президент инициировал создание рабочей группы при Кабинете министров для разработки предложений относительно совершенствования законодательства о порядке применения языков в Украине.

По результатам свой работы группа по языковому законодательству предложила повысить минимум носителей региональных языков с 10 до 30%.