УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпотребстандарт: Россия не запрещала украинские сыры

Госпотребстандарт: Россия не запрещала украинские сыры

Никаких документов, подтверждающих то, что Роспотребнадзор вводит запрет на ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей, у Госпотребстандарта нет. Об этом «Обозревателю» заявили в пресс-службе ведомства.

«Никаких документов, никаких официальных бумаг на этот счет к нам не поступало. Это все муссируется исключительно в прессе. Во всяком случае, на данный этап времени. Все проверки, что касается сыра, - сыров купленных на территории России, и сыров, купленных в Украине показали, что в наших сырах нет ни пальмового, ни кокосового масел. Все протоколы исследования у нас есть на руках. Все исследования производились лабораторией Укрметтестстандарт. В этих документах указаны не только название сыров, но и название фирм. В том числе проверку проходили и сыры фирмы «Добряна», из-за продуктов которой начался этот сыр-бор, и них тоже ничего не выявлено», - говорят в пресс-службе.

Если бы Роспотребнадзор действительно ввел бы запрет, то, по мнению Госпотребстандарта, наше правительство на это как-то реагировало: «А как можно реагировать на то, что не подтверждено официально? У нас же все документы о том, что в сырах нет ни пальмового, ни кокосового масел», - заявляют в пресс-службе.

Как ранее сообщалось, вчера вечером 7 февраля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в очередной раз заговорил о низком качестве украинского сыра. Так же было заявлено о том, что Россия вводит запрет на ввоз украинских сыров некоторых производителей.