УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страны НАТО готовы реализовать страшный сон Путина – Портников

21,2 т.
Владимир Путин

НАТО приступает к реализации политики сдерживания России. Альянс намерен значительно усилить свое военное присутствие в Восточной Европе, но Кремлю не хватит ресурсов, чтобы ответить на этот вызов.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте Newsru.com.

Читайте: Генсек НАТО назвал страны, которые будут укреплять восточный фланг альянса в Европе

Журналист напомнил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал принятие на саммите в Варшаве окончательных решений, связанных с усилением присутствия альянса на востоке Европы.

"Здесь будут размещены международные силы, сам факт формирования которых будет ясным сигналом потенциальному агрессору - тот, кто нападет на одну из стран НАТО, нападает на всех. Это и есть страшный сон российского президента Владимира Путина и остальных кремлевских бонз", - подчеркнул Портников.

По его словам, НАТО расшифровало российскую агрессию против Украины как присоединение Путина к неформальной коалиции террористов и радикалов, издевающихся над современным миром.

"Теперь Россию будут сдерживать. А у Путина нет ни денег, ни достаточного количества людей, чтобы ответить на вызов. Против него все - экономика, демография, история, мораль. За - лишь ядерные боеголовки, шантажируя которыми он будет напоминать о себе - но вряд ли решится применить. А это значит - что Путин втягивается в противостояние, которое может завершиться только его поражением и освобождением украинских земель от оккупантов и их пособников", - уверен блогер.

Читайте: Ответ на гибридную войну: посол в НАТО рассказал о создании центра альянса в Украине

"Если Путин хочет уцелеть, ему стоило бы после варшавского саммита НАТО отползать из Донбасса и думать, как улизнуть из Крыма - а вовсе не пытаться разжечь пожар где-нибудь ещё", - заключил Портников.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Кремле пообещали предпринять "последовательные и планомерные шаги" в ответ на расширение НАТО на восток.