УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские парламентарии призвали российских коллег к диалогу

3,0 т.
Украинские парламентарии призвали российских коллег к диалогу

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны обратился к российским парламентариям с предложением установить мораторий на эскалацию напряжения и начать диалог на уровне парламентских комитетов. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны обратился к Комитету Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности и Комитету Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне.

Читайте: Москва и Вашингтон продолжат интенсивные переговоры по ситуации в Крыму - МИД РФ

"Работая в комитетах, которые по парламентской линии несут ответственность за сектор безопасности и обороны наших стран, мы и вы, как никто, понимаем уровень угроз, связанных с нынешним конфликтом в Автономной Республике Крым между Украиной и Российской Федерацией. От наших позиций в немалой степени зависит возможность перевести решение этого конфликта в русло мирного диалога, а также многое зависит от того, как будут действовать парламенты наших стран", - отмечается в обращении.

Члены комитета выражают уверенность в том, что нет таких вопросов, по которым невозможен диалог. "Мы предлагаем начать такой разговор, оставив за его рамками ключевой вопрос о территориальной целостности Украины - это вопрос, который не подлежит обсуждению", - отмечают народные депутаты.

Читайте: Кэмерон: вести дела с Россией по-старому нельзя

Комитет выражает уверенность в том, что "российская сторона также безоговорочно придерживается тезиса о том, что вопрос территориальной целостности Российской Федерации не является предметом переговоров с кем бы то ни было. Все остальное может быть предметом переговоров, для этого требуется прекращение демонстрации силы".

Члены Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны предлагают российским парламентариям установить мораторий на эскалацию напряжения, начать диалог на уровне парламентских комитетов, искать решения на основе мирных и правовых методов. "Мы готовы к таким встречам в Москве, в Крыму, любом другом месте, поскольку мы, уверены что и вы, не допускаем даже мысли о военном конфликте между нашими странами, между украинским и российским народами", - отмечается в обращении.

Напомним, 11 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на протяжении пяти дней не может связаться со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым и главой РФ Владимиром Путиным.

Президент России Владимир Путин назвал и.о. Президента Украины Александра Турчинова и всю исполнительною власть Украины незаконно избранными. В то же время Верховную Раду он назвал полулегитимной.