УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый посол Украины в РФ: я мог лично избавить всех от Путина

Первый посол Украины в РФ: я мог лично избавить всех от Путина

Президент России Владимир Путин получил "кагэбэшное" образование и специализировался на Германии и Украине. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал первый Посол Украины в РФ, депутат Верховной Рады Украины первого созыва Владимир Крыжанивский.

"Двадцать лет тому назад я мог разрешить эту ситуацию одномоментно и лично", - сказал он. Как пояснил дипломат, его первая личная встреча с главой РФ произошла в 1994 году, когда Владимир Путин работал заместителем мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. "Я имел возможность около шести часов общаться с господином Путиным. Он заботился обо мне и моей жене – господин Собчак попросил, чтобы он помогал нам", - сказал Крыжанивский.

Таким образом, "я мог бы решить вопрос абсолютно четко: там были огромные бутылки шампанского. Я мог зайти сзади и раз и навсегда решить все проблемы", - шутя, заявил дипломат.

Крыжанивский также поделился своим впечатлением от будущего президента РФ. Его внимание обратило необычное поведение, а именно то, что Владимир Путин "смотрел на все как радар". "Он гэбист", - пояснил этот феномен первый заместитель Собчака. Позже Крыжанивский узнал о том, что Путин "получил определенное кагэбэшное образование", его основным направлением была Германия, а вторым направлением была Украина. Таким образом, "господин Путин знает нашу историю, он хорошо выучил, что такое Украина. Но это тот случай, когда знания идут человеку не на пользу, а во зло", - подчеркнул дипломат.