УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина, смотри в оба: Портников объяснил, почему Нидерланды тянут с Ассоциацией

30,3 т.
Флаг Нидерландов

Нидерланды не торопятся с ратификацией Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом по той причине, что вопрос голосования решили передать депутатам нового созыва парламента, чтобы лишить оппозицию дополнительных козырей.

Об этом написал журналист Виталий Портников в своей статье для "Главред".

Автор отметил, что перед нидерландскими политиками стоял простой выбор. Можно было взять на себя ответственность за ратификацию Соглашения и выполнение Евросоюзом его обязательств — но одновременно дать оппонентам правящей коалиции возможность обвинять ее в "пренебрежении волей народа", высказанной в ходе пресловутого консультативного референдума. А можно было перенести голосование до парламентских каникул, чтобы "насолить" оппозиции и передать судьбу Соглашения на рассмотрение новым депутатам. Голландцы предпочли второй вариант.

Читайте: Соглашение об ассоциации Украина-ЕС: в парламент Нидерландов поступил важный законопроект

"С политической точки зрения их можно понять. Популистская Партия свободы харизматичного и безответственного Герта Вилдерса набирает очки. Вдохновленный успехом Дональда Трампа в США и ростом популярности Марин Ле Пен во Франции, Вилдерс неутомимо критикует объединенную Европу, либералов, мигрантов и, конечно же, ислам. Не терроризм, не исламский экстремизм, а просто — ислам. Вплоть до закрытия мечетей и запрета продажи Корана", - написал Портников.

"Такого рода политики в Нидерландах появляются регулярно — но пока что от них не зависела европейская судьба Украины. И они никогда не были столь популярны. Сейчас Партия свободы Вилдерса выглядит в качестве победителя парламентских выборов. Но сформировать правительство ей все равно не удастся. З нее готовы проголосовать 20 процентов избирателей. Следом за ней — Народная партия премьера Рютте (16 процентов), другая партия коалиции — Рабочая партия — получает всего 8 процентов голосов. Неплохой результат показывает также Партия христианских демократов — 10 процентов голосов, такой же результат у левоцентристов из Д66 и у "зеленых"", - говорится в тексте.

Автор подчеркнул, что судьба Соглашения будет зависеть от того, каким будет состав не только нового парламента, но и нового правительства Нидерландов. "Если Марку Рютте удастся удержаться в кресле премьера и сформировать кабинет, он сможет без особых опасений поставить Соглашение на голосование в нижней палате парламента — сама победа коалиционных партий будет означать возможность сделать такой шаг. Но если коалиция будет переформатирована и тем более если в Нидерландах появится новый премьер-министр, ему придется вступить в очередной раунд переговоров с коллегами по ЕС, чтобы либо подтвердить соглашение, достигнутое Марком Рютте, либо выступить с новыми предложениями", - говорится в тексте.

"Но что будет происходить на самом деле и состоится ли ратификация многострадального соглашения, мы узнаем теперь только после мартовских парламентских выборов в Нидерландах. На этот раз украинцам придется следить за подсчетом голосов с особым вниманием", - резюмирует Портников.

Читайте: Референдум по Украине в Нидерландах: стало известно о массовой фальсификации

Как сообщал "Обозреватель", стало известно, когда парламент Нидерландов утвердит закон о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.