УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко рассказали, что делал специальный посланник Трампа на Донбассе

46,5 т.
У Порошенко рассказали, что делал специальный посланник Трампа на Донбассе

Вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко рассказала подробности визита специального представителя  президента США  Курта Волкера в прифронтовую зону на Донбассе

Об этом она написала на своей странице в Фейсбук.

Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер во время июльских встреч с руководством страны, также во время открытой и очень интересной дискуссии с депутатами - участниками минскои платформы в ВР анонсировал, что за две недели посетит Донбасс.

Не Краматорск и Славянск, как некоторые западные политики, а населенные пункты вблизи линии соприкосновения. Сегодня господин Волкер вместе с послом США в Украини Мэри Йованович, с другими коллегами- на Донбассе. Называет вещи своими именами - это не замороженный конфликт. Это горячая фаза война, ведущаяся против Украины. Это очень важные слова и важна и честная оценка ситуации нашими партнерами", - отметила Герашенко.

Также вице-спикер отметил, что от огов переговоров в нормандском формате зависит и успех перегоров в Минске.

"Завтра - первые телефонные переговоры в нормандском формате за долгое время, первые с участием нового французского президента Макрона, который не повелся на попытки Путина поставить "нормандский" на паузу. Почему-то думаю, что Путину не просто петь его любимую песню о "настамнет". А для Украины ключевое - вопрос безопасности и освобождению заложников. Очень хочется прогресса и продвижения в этих вопросах.

Наши минские переговоры, которые состоятся 31 июля (скайп конференция по заложникам) и 2 августа (всех остальных, кроме гуманитарной, групп) во многом будут зависеть от результатов нормандськои телефонной конференции", -отметила Геращенко.

Читайте: Дипломат указал на ключевую роль Волкера в переговорах по Донбассу

Как ранее сообщал "Обозреватель", новый посланник США по урегулированию российско-украинского конфликта Курт Волкер прибыл в зону АТО, где назвал конфликт на востоке Украины горячей войной, а не замороженным конфликтом.