УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тука объяснил, почему не считает целесообразными выборы на Донбассе

5,9 т.
Тука объяснил, почему не считает целесообразными выборы на Донбассе

Выборы на Донбассе сейчас нельзя назвать целесообразными, и на это есть несколько причин. Об этом в прямом эфире "Свободы слова" в понедельник, 10 августа, сказал глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

Одной из таких причин он назвал сокращение населения и постоянные обстрелы.

"Я не уверен, что в нынешних условиях удастся проводить выборы даже в 2017 году. Исходя из поведения террористов, и как они придерживаются каких-либо договоренностей, я лично им не верю... У меня есть очень большие опасения, что ситуация будет изменена к лучшему. О каких выборах можно говорить в некоторых районах области? Я только вернулся из Новотошковки. До войны население было примерно 5,5 тысяч жителей, сейчас 600. В городе Счастье было 12,5 тысяч, а сейчас примерно 7. О каких выборах может идти речь, когда каждую ночь и каждый день идут обстрелы?" - сказал Тука.

Читайте: Тука не пустил к террористам "пустые" грузовики с контрабандой

Он подчеркнул, что пока на освобожденных территориях не накажут всех тех людей, кто поддерживал террористов, о выборах говорить рано.

"За год на освобожденных территориях практически не проведена работа по наказанию тех людей - на мой взгляд, это преступники, - которые принимали активное участие в проведении так называемого референдума, которые занимались его организацией. Я не представляю, каким будет мое поведение как мужчины, когда я увижу перед собой человека, который сейчас бегает по Северодонецке, а в свое время он бросал под ноги украинские флаги в госучреждении, чтобы по ним ходили посетители. И этот человек сейчас занимает государственную должность. Пока эти люди не будут наказаны, я не считаю целесообразным проводить выборы", - отметил Тука.

Как сообщал "Обозреватель", Тука назвал выборы на оккупированных территориях Донбасса фантастикой.