УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывший советник Путина предсказал новую атаку РФ на Украину из-за аварии Boeing-777

22,4 т.
Бывший советник Путина предсказал новую атаку РФ на Украину из-за аварии Boeing-777

Известный экономист и бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов считает, что президент России дал четкую установку своим СМИ на то, что в произошедшем виновата именно Украина, сообщает Gordonua.

"Путин своих позиций сдавать не будет, а гарантированно будет их ужесточать. Вчерашние комментарии это четко показали. Он еще до гибели самолета дал очень жесткую оценку санкциям, а что касается самого террористического акта, то он напрямую обвинил в нем украинскую сторону. Тем самым он послал очень мощный и значимый сигнал всей пропагандистской машине, которая была в первые часы дезориентирована и одновременно опубликовала несколько разных, в том числе взаимоисключающих версий. А Путин дал четкую установку, что виновна в произошедшем именно Украина", - отметил Илларионов.

Читайте: Латвийские политики обвинили Путина в крушении Boeing-777 и призвали ввести новые санкции против РФ

"Путин не только не будет воспринимать эту ситуацию в качестве ослабляющего фактора, а наоборот - пытается развернуть ее для предмета новой атаки на Украину", - добавил бывший советник Путина.

Он подчеркнул, что на украинских властях сейчас лежит огромная нагрузка и ключи от этой истории находятся нее.

"Самая главная доказательная база о том, что это сделали именно российские военные вчера, судя по всему, с территории Украины уехала. Во всяком случае мы видели кадры как одна из машин "Бук" срочно покидает территорию Украины и уезжает в Россию. Та ли это машина неизвестно, но точно известно, что такая передислокация точно произошла", - заключил Андрей Илларионов.

Читайте: Путин в своем соболезновании придумал "президента Нидерландов"

Эксперт отметил, что если украинской стороне удастся доказать, что ракета была выпущена с территории России, то конфликт может выйти на новый уровень.

"Судя по заявлениям украинских властей создается впечатление, что, убедившись в том, что террористы не захватывали ранее противовоздушных средств из украинских складов, в украинских органах следствия превалирует версия о том, что ракета была выпущена не с территории контролируемой террористами, а с территории России. Если украинским властям удастся это доказать, то конфликт может выйти на новый качественный уровень. На украинских властях сейчас лежит огромная нагрузка, и ключи от этой истории находятся у вас", - резюмировал Илларионов.

Читайте: Советник Авакова разразился проклятиями в адрес Путина из-за смерти детей в сбитом Boeing-777

Как сообщал "Обозреватель", пассажирский самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети.

По данным МВД Украины, самолет сбили в 16.20 в районе поселка Грабово в Торезе пуском ракеты из ЗРК "Бук".

Президент Петр Порошенко назвал катастрофу терактом, а власти России возложили ответственность за крушение самолета на украинскую сторону.

ЧИТАЙТЕ:

Террористы нашли черные ящики Boeing-777

Террористы "ДНР" блокировали место крушения Боинга-777. Власти Украины предпринимают соответствующие усилия во взаимодействии с представителями ОБСЕ, чтобы туда попасть.

СБУ назвала крушение Боинга-777 терактом. Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье "Террористический акт".

Госавиаслужба закрыла воздушное пространство в зоне АТО.