УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые за время независимости: Порошенко встретился с премьером Хорватии

4,9 т.
Петр Порошенко и Андрей Пленкович

Президент Украины Петр Порошенко встретился в премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем, который прибыл в Украину с первым за время независимости обеих стран официальным визитом.

Об этом пишет пресс-служба главы государства.

"Петр Порошенко выразил надежду, что на новой должности руководителя хорватского правительства бывший председатель делегации Европарламента в Украине Андрей Пленкович сохранять высокое внимание к Украине, европейской интеграции и двусторонних отношений между нашими государствами", - рассказали в пресс-службе.

Читайте: Путин и сортир: Порошенко высказался о "демократии" по-российски

Пленкович рассказал, что по его поручению в Хорватии уже создана Рабочая группа поддержки Украины, в состав которой вошли высокопоставленные ряда хорватских министерств и ведомств.

Кроме того, представители двух стран обсудили вопросы активизации деятельности двусторонних рабочих механизмов для расширения торгово-экономического сотрудничества.

Также Порошенко поблагодарил Пленковича за поддержку со стороны Хорватии украинской территориальной целостности в рамках международных организаций. Он призвал главу хорватского правительства содействовать в рамках ЕС работе над механизмом приостановления безвизовых режимов, а также ратификации Соглашения об ассоциации Украина – ЕС.

Читайте: Исторический визит: Порошенко встретился с королем Норвегии

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.