УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отставка Злочевского возможно связана с бизнес-конфликтами?

1,2 т.
Отставка Злочевского возможно связана с бизнес-конфликтами?

Сенсации в том, что Президент уволил Николая Злочевского с должности министра экологии и природных ресурсов нет, поскольку он был в списке потенциальных претендентов на увольнение. Об этом сказал политолог Владимир Фесенко.

"Другое дело, что в данном случае мы видим такую мягкую форму. Это тоже стиль Януковича - если нет принципиально кардинальных претензий, слишком большого взяточничества или каких-то других серьезных нарушений, то в принципе, человека просто перемещают на другую должность. Мне кажется, что в данном случае речь идет скорее также о клановой бизнес-политической борьбе и поскольку должность министра экологии она связана с определенными влияниями, то думаю, что это следствие как раз различных бизнес конфликтов. Я думаю, что он был причастен к бизнесу и, скорее всего, столкнулись интересы", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что должность заместителя секретаря СНБО на которую назначили Н.Злочевского, уже давно, еще со времен прошлой власти является "классическим кадровым отстойником".

"Туда отправляют чтобы пересидели там. На таких должностях не зарабатывают, нет лоббистских возможностей. Просто, чтобы сохранялся определенный высокий ранг государственного служащего и в то же время, чтобы можно было спокойно пересидеть в ожидании, возможно, новой должности", - резюмировал Фесенко.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович своим указом № 278/2012 уволил министра экологии Николая Злочевского с должности министра экологии и природных ресурсов Украины.

Новым министром экологии назначен Ставицкий Эдуард Анатольевич. Н.Злочевский Указом Президента назначен заместителем Секретаря СНБО.