УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отличная новость!" Порошенко сообщил о важном шаге Украины на пути к "плану Маршалла"

42,8 т.
Петр Порошенко

На Мальте Европейская народная партия (ЕНП) приняла резолюцию по разработке долгосрочного плана поддержки Украины – своего рода "плана Маршалла".

Об этом на своей странице в Facebook рассказал президент Украины Петр Порошенко.

"Замечательная весть из Мальты по результатам моего визита для участия в Конгрессе Европейской народной партии. Спасибо семье ЕНП за принятие по инициативе наших литовских партнеров очень важной резолюции о разработке долгосрочного плана поддержки Украины, так называемого "Плана Маршалла для Украины"!" - написал Порошенко.

Читайте: Не забыли о "безвизе": о чем Порошенко общался с участниками саммита ЕНП

Он подчеркнул, что это доказывает желание политической семьи Европы поддержать Украину на пути реформ и евроинтеграции.

"Иными словами, Европейская народная партия признала европейскую перспективу Украины и готова в конкретный способ помочь нам достичь этой стратегической цели. С нетерпением жду дальнейших шагов европейских партнеров по реализации идеи создания "Плана Маршалла для Украины" и буду готов обсудить этот вопрос во время последующих контактов с лидерами институтов и государств-членов ЕС", - подчеркнул Порошенко.

Также он поблагодарил ЕНП за осуждение российской агрессии против Украины, а также непризнание попытки аннексии Крыма.

Читайте: Безвиз, Донбасс и санкции против России: Порошенко провел встречу с Туском

Как сообщал "Обозреватель", ранее посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявлял, что Украина не нуждается в масштабном финансировании по типу "плана Маршалла", поскольку у нее есть все возможности для привлечения зарубежного капитала.