УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-посол США в Украине: Москва и Вашингтон должны вместе поставить Киев на ноги

1,9 т.
Экс-посол США в Украине: Москва и Вашингтон должны вместе поставить Киев на ноги

США и Россия должны работать вместе, чтобы "поставить на ноги" Украину, сказал старший научный сотрудник Института Брукингса в Вашингтоне, бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

"США пытаются найти пути коммуникации с Россией и сказать: послушайте, мы не должны конкурировать по этому вопросу. Стабилизировать Украину, поставить ее на ноги — это может быть общей целью для США и России, мы можем вместе работать над этим", — сказал РИА Новости Пайфер, который в прошлом работал специальным помощником президента Билла Клинтона по России и Украине и занимал пост заместителя помощника госсекретаря по той же проблематике.

По его словам, для президента Барака Обамы "имело смысл обратиться к Владимиру Путину и поискать пути совместной работы США, России, чтобы помочь успокоить ситуацию в Украине". Обама звонил Путину неделю назад, после этого неоднократно связывались по телефону по вопросу Украины госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам американского эксперта, он не уверен в том, какой подход изберет Россия в отношении Украины. Пайфер назвал "очень неподходящим" время проведения российских военных учений в центральных и западных областях страны, которые вызвали обеспокоенность в Белом доме и госдепартаменте. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что учения не связаны с событиями в Украине. С точки зрения Пайфера, России стоило отложить учения из-за событий в Украине, где после массовых столкновений и гибели примерно 80 человек сменилась власть.

Читайте: МИД ФРГ: США готовы выделить Украине $1 млрд

Дипломат считает, что при условии адекватной экономической политики украинских властей России имеет смысл продолжать 15-миллиардную программу приобретения украинских суверенных долговых обязательств.

"Если украинское правительство примет серьезный пакет реформ, россиянам стоило бы рассмотреть продолжение кредитования в соответствии с пакетом, который президент Путин объявил в декабре. Реформы намного бы увеличили способность Украины выплатить эти деньги", — сказал Пайфер.

Он также призвал Россию "избегать таможенных препятствий" и "не нарушать торговлю" с Украиной.

Кроме того, по его словам, Россия может способствовать нормализации обстановки в Крыму. "У россиян очень хорошие связи в Крыму, там расположен российский Черноморский флот. Было бы полезно, чтобы россияне побуждали пророссийски настроенных участников демонстраций успокоить ситуацию", — считает Пайфер.

Читайте: Яценюк поручил МИД организовать переговоры с ЕС, РФ и США

В целом дипломат отмечает напряженность ситуации в Украине, но считает преувеличенными страхи относительно возможного столкновения регионов страны. "В Украине могут быть люди, которые голосовали за Януковича и чувствуют себя некомфортно в отношении событий в Киеве последней недели. Но я не думаю, что они посчитают сепаратизм возможным ответом. Крым — особый случай, и я думаю, что все стороны должны вести себя очень осторожно", — сказал Пайфер.

Эксперт считает, что Украине неизбежно предстоят "очень серьезные экономические реформы". "Думаю, важно было объяснить народу, что некоторые шаги в экономике будут нелегкими. Важно, что международные финансовые институты и США готовы помочь", — заключил Пайфер.