УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко объяснили, что означает помощь от России в адрес "ЛНР" со светом

42,8 т.
У Порошенко объяснили, что означает помощь от России в адрес 'ЛНР' со светом

Российские поставки электричества в оккупированные районы Луганской области грубо нарушают Минские соглашения, являются элементом гибридной войны и продолжением "ползучей аннексии" ОРДЛО.

Об этом говорится в заявлении Министерства информационной политики в Twitter.

"Россия и ее террористы собирали деньги с населения за электроэнергию, но не оплачивали эти услуги поставщику. Делалось это специально, чтобы украинская сторона отключила электричество для оккупированных территорий и Россия быстренько заявила о "геноциде" и подключила ОРЛО к своей системе электропоставок", - отметили в ведомстве.

Читайте: Обесточивание "ЛНР": у Плотницкого рассказали, где взяли электроэнергию

"Принимая во внимание, что никакой "гуманитарной электроэнергии" в принципе не может существовать, такой шаг является очередным грубым нарушением Минских соглашений и суверенитета Украины, поскольку российские официальные ведомства без разрешения Украины провели огроомный объем работы на украинской территории для "электрической аннексии" ОРЛО", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 25 апреля прекратились поставки украинской электроэнергии в оккупированные районы Луганской области. В ОРЛО задолжали ООО "Луганское энергетическое объединение" 5 млрд гривен за поставленную в 2014-2017 годах электроэнергию.

В России уже сделали заявление, что готовы помочь "ЛНР" со светом.