УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Гаити подал в отставку, испугавшись демонстрантов, звавших на помощь Путина

10,9 т.
Премьер Гаити подал в отставку, испугавшись демонстрантов, звавших на помощь Путина

Премьер-министр Гаити Лоран Ламот подает в отставку. Об этом он сам сообщил в Twitter, отметив, что покидает пост "с чувством выполненного долга". Вместе с ним уходят несколько министров.

Уже несколько недель на Гаити не прекращаются массовые демонстрации с требованием отставки главы правительства и президента Мишеля Мартелли. Руководство страны обвиняют в неспособности справиться с глубоким политическим кризисом — еще в 2011 году в стране должны были пройти парламентские выборы, однако их постоянно откладывают из-за разногласий между правительством и сенатом. Одним из вариантов разрешить проблемы манифестанты считают возвращение в страну экс-президента Жана-Бертрана Аристида, а также просят помощи у российского лидера Владимира Путина, сообщает russian.rt.com.

Читайте: Внешняя разведка России рассказала, когда закончится конфронтация с Западом

Демонстрации часто оборачиваются столкновениями с полицией. Так, в субботу в ходе разгона акции протеста погиб один из активистов. Его соратники утверждают, что его застрелили полицейские. Стражи порядка заявляют, что использовали только слезоточивый газ.

Еще в пятницу президент Гаити сообщил, что пойдет навстречу протестующим и будет добиваться отставки Ламота.