УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могилев предложил "убрать" Меджлис крымских татар. Видео

1,4 т.
Могилев предложил 'убрать' Меджлис крымских татар. Видео

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев заявил, что Меджлис находится вне правового поля Украины, поэтому он не намерен с ним работать.

Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам заседания Совмина АРК.

"Меджлис – это структура, которая находится не в правовом поле Украины. Я готов общаться с народным депутатом Джемилевым (лидер Меджлиса. - Ред.), с депутатом Верховной Рады Крыма Чубаровым (первый зампредседателя Меджлиса. - Ред.) – с кем угодно. Но это слово (Меджлис. - Ред.) давайте уберем", - цитируют председателя Совета министров АРК "Аргументы недели - Крым".

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров убежден, что Анатолий Могилев полностью "проглотил" заготовленную для него наживку.

"Оставалась "опасность", что председатель Совета министров АРК все-таки сумеет вовремя распознать заготовленную для него ловушку. Но милицейская прямолинейность взяла вверх над управленцем. Или что-то недоработали политтехнологи, обслуживающие власть", - сказал Чубаров.

В Меджлисе отметили, что журналисты ИА "Новый регион", задавшие вопрос, удачно провели еще одну операцию, направленную на противопоставление руководства крымской власти крымским татарам.

По словам Чубарова, в Меджлис поступают уже первые звонки-реакции от местных чиновников "на предвзятое отношение власти к органам национального самоуправления крымских татар как к форме их самоорганизации в целях решения имеющихся проблем".

Первый зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа подчеркнул, что своим заявлением Анатолий Могилев выступил против основополагающих принципов ООН. В частности, речь идет о Декларации о правах коренных народов, в которой закреплены международные стандарты и подходы к такой ситуации, в которой находится крымскотатарский народ и избираемые им органы национального самоуправления – Курултай крымскотатарского народа, Меджлис крымскотатарского народа и местные меджлисы.