УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возврат Крыма Украине: Джемилев рассказал, что думают в НАТО

72,1 т.
Крым

В штаб-квартире НАТО обсуждаются варианты усиления санкций против России из-за аннексии Крыма. Возможные силовые сценарии не рассматриваются.

Об этом заявил уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев в интервью Лига.net.

По словам Джемилева, сразу после оккупации Крыма украинская сторона обсуждала вопросы относительно возврата полуострова "на всех международных встречах, в том числе и в штаб-квартире НАТО".

"В странах НАТО есть принятые этапы противодействия такого рода международным правонарушениям. Только пятый из них - военные действия. Они говорили о том, что пятый этап не рассматривается, по крайней мере пока. Речь шла о постепенном усилении санкций против страны-агрессора", - заявил он.

Читайте: Оккупанты запугивают жителей Крыма фальшивыми ракетами – Джемилев

"Я им напомнил, что после оккупации Афганистана Советским Союзом тоже накладывали санкции, но пришлось ждать 11 лет, пока СССР развалится, - нам тоже придется столько ждать? Они ответили: нет, сейчас более динамичное время, и Россия уже не Советский Союз, поэтому произойдет это раньше", - отметил депутат.

По словам Джемилева, украинская сторона настроена не кровожадно, но стремится обеспечить территориальную целостность своей страны.

"Если это невозможно без распада российского государства, - конечно, мы приветствуем. Хотя серьезные негативные последствия это тоже будет иметь. Например, в НАТО задаются вопросом, в чьи руки попадет ядерное оружие. Одна Сирия привела к миллионам беженцев, а куда движутся беженцы из России? Это их беспокоит", - заявил Джемилев.

Читайте: Вернуть Крым военным путем: Джемилев назвал главную опасность

"Мы бы, конечно, предпочли бескровное освобождение. Но этого мало. Украина потеряла более 10 тысяч человек убитыми, разрушены города и села, материальный ущерб оценивается в сотни милиардов долларов. Кто за это будет отвечать? Просто так? Нет. Я думаю, после обеспечения территориальной независимости надо обязательно говорить об ответственности за те преступления, которые Россия совершила на нашей территории", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", Мустафа Джемилев также рассказал, во сколько России обходится аннексия Крыма.