УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы Сибири почтили память Небесной сотни

10,7 т.
Украинцы Сибири почтили память Небесной сотни

Фонд "Союз украинской Сибири" заказал панихиду для памяти героев "Небесной сотни". Об этом сообщили УНН в пресс-службе МИД Украины.

Заупокойная месса состоялась по греко-католическому обряду в новосибирском Храме Блаженных новомучениц сестер Олимпии и Лаврентии.

Читайте: Фаны "Днепра" в память о Небесной Сотне всем стадионом спели песню

"Храм называется в честь греко-католических монахинь, которые страдали за свои убеждения и христианскую веру. В 1950 году они были высланы из Украины в Сибирь и через два года умерли от болезней. Римский Папа Иоанн Павел II в 2001 году во Львове провозгласил их блаженными", - объяснили в пресс-службе.

"Хотя мы и далеко находимся, но боль и страдания земляков в Украине воспринимаются нами, как собственные. Украина должна быть целой и неделимой. Правители приходят и уходят, а святая земля украинская остается, где бы украицы не жили, ее горе - наше горе, ее боль - наша боль", - отметил после мессы глава фонда С. Иващенко.

Читайте: На Майдане представили книгу о Небесной сотне

Напомним, что в воскресенье, 30 марта, на Майдане состоялось траурное вече. Украина почтила память героев Небесной сотни.

Читайте: Семья и друзья героя Небесной Сотни сняли фильм про него