УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От этого зависит очень многое: Грищенко назвал ключевой вопрос визита Порошенко в Брюссель

Константин Грищенко

На встрече президента Украины с президентом Франции и канцлером Германии может обсуждаться вопрос преодоления политического кризиса в стране. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Очевидно, что будет обсуждаться вопрос выполнения Минских соглашений, ситуация в Украине. Повестка дня совершенно очевидна, она не меняется. Вопрос только в оценках", - сказал он. Вместе с тем дипломат предполагает, что будет обсуждаться и вопрос "о том, как глава нашего государства оценивает возможности преодоления политического кризиса в стране".

"От этого зависит очень многое, в том числе и предоставление нам транша по линии Международного валютного фонда и другая помощь Украине", - добавил Грищенко.

Читайте: Украина посредине: Огрызко рассказал, что Порошенко будет говорить Меркель и Олланду

Отвечая на вопрос "Обозревателя", какие пожелания может услышать президент Порошенко от западных партнеров относительно урегулирования политического кризиса, дипломат предположил: "Думаю, сейчас уже все понимают, что необходимо выстраивать такую политическую конфигурацию управления страной, которая была бы более стабильной и которая опиралась бы на поддержку широкой коалиции. Если это будет невозможно, наверное, надо будет искать другие пути выхода из кризиса, а не просто переформатирование правительства".

"Наши западные партнеры считают, что лучший вариант – избежать досрочных выборов. Вместе с тем, они не могут быть полностью информированы и в полной мере понимать те вызовы, с которыми сталкивается сейчас Украина и ее политическая система", - добавил Грищенко.

Как писал "Обозреватель", 17 марта президент Украины Петр Порошенко встретится в Брюсселе с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. На тот же день намечена встреча главы государства с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.