УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ проверит военкоматы на факты вербовки боевиков

3,3 т.
ГПУ проверит военкоматы на факты вербовки боевиков

Генеральная прокуратура Украины организовала проведение проверок деятельности военных комиссариатов при осуществлении призыва на военную службу, в том числе частичной мобилизации. Также проверяется соблюдение комиссариатами антикоррупционного законодательства. Об этом на брифинге сообщил заместитель Генерального прокурора - начальник Главного управления Анатолий Матиос, передает пресс-служба ГПУ.

"Проведение соответствующих проверок является реакцией органов прокуратуры на отдельные факты нарушения законодательства должностными лицами военных комиссариатов", - заявил Матиос.

Читайте: Боевики из РФ подтвердили участие военкоматов Москвы в их наборе для войны в Украине

По его словам, проверкам, в частности, подлежат вопросы деятельности военных комиссариатов во время призыва на военную службу в особый период, законность использования средств для осуществления призыва, наличие фактов противоправного использования информационных баз городских (районных) военкоматов для призыва граждан на службу в незаконных вооруженных формированиях, которые посягают на территориальную целостность Украины.

Заместитель Генерального прокурора отметил, что по результатам проверок будет принято законное решение.

Читайте: Милиция расценила взрыв в одесском военкомате как теракт

Напомним, 10 июля в Черновцах милиция задержала работника военкомата, который вымогал $500 у женщины за то, чтобы не направлять в зону АТО в Луганскую область ее сына.

11 июля был задержан один из начальников военкомата Винницкой области, который потребовал по 600 долларов США от двух граждан, изъявивших желание служить в Вооруженных Силах Украины по контракту в зоне АТО.

В Полтаве 14 июля несколько десятков активистов пикетировали областной военкомат с требованием отставки военного комиссара Бориса Павлова, который, как они утверждают, в социальных сетях поддерживает сепаратизм в Украине.