УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москва собиралась отобрать Крым еще до развала СССР – Джемилев

48,1 т.
Крым

Россия никогда не переставала планировать аннексию Крыма.

Об этом в интервью "Обозревателю" заявил один из лидеров крымскотарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко и советский диссидент Мустафа Джемилев.

"Еще до развала Советского Союза к нам приехала Галина Старовойтова (она была советником Ельцина по межнациональным отношениям). Она сказала, что Россия готова признать Меджлис высшим представительным органом крымских татар и пригласила нас в Кремль. Мы с Рефатом Чубаровым приехали, ждем, когда нас кто-то примет. Выходит в итоге какой-то человек и говорит: "Мы готовы помочь крымским татарам. Сейчас готовим указ о признании Меджлиса". И между прочим спрашивает: "А как вы относитесь к тому, что у нас еще есть документ о денонсации решения президиума ВС СССР 1954 года "О передаче Крыма в состав Украины"? Это же незаконно. Это же придурок Хрущев, никого не спрашивая, передал Крым Украине. Как вы на это смотрите?", – рассказал Джемилев.

Читайте: "Не смог отказаться": в России рассказали, как Стрелков подставил Путина с Крымом

По его словам, на том "дружба" и кончилась.

"Я говорю ему: "Вообще-то в Крыму всегда делалось все без учета мнения народа, особенно коренного, которого депортировали, подвергали геноциду. Но почему вы решили начинать с 1954 года? Давайте начнем с того, что признаем незаконным Акт присоединения Крыма к России в 1783 году. Это же был незаконный захват. А потом потихоньку пройдемся и по другим актам относительно Крыма…". На этом все и закончилось. Ведь целью было получить от нас согласие на то, чтобы отобрать Крым у Украины. Хотя высшее руководство и говорило, что к Украине нет территориальных претензий", – подытожил Джемилев.

Как сообщал "Обозреватель", в Министерстве юстиции Украины заявили, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович знал о планах России аннексировать Крым