УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиян начинает больше беспокоить рост цен, чем падение нравственности

11,9 т.
Россиян начинает больше беспокоить рост цен, чем падение нравственности

Уровень беспокойства россиян по поводу бедности, безработицы и коррупции за последний год значительно снизился, больше всего их сейчас беспокоит рост цен. Такие данные сообщили "Интерфаксу" в пятницу в "Левада-Центре" по итогам всероссийского августовского опроса.

Бедность и обнищание населения одной из самых главных проблем России назвали 40% респондентов (против 55% в 2013 году). Роста безработицы боится 26% (год назад - 36%), столько же беспокоится о коррупции и взяточничестве в стране (26% против 39% в 2013 году).

Как показал опрос, главным страхом большинства россиян остается рост цен - 71% против 69% год назад.

Читайте: Партия "Единая Россия" будет избавляться от тех, кому не доверяет Путин

Кризис в экономике, плохое состояние промышленности и сельского хозяйства тревожит 28% респондентов (29% в 2013 году), наплыв приезжих, мигрантов - 24% (27%), недоступность многих видов медицинского обслуживания, как и в прошлом году, беспокоит 23% россиян.

Социологи отмечают, что россияне меньше стали волноваться по поводу "кризиса морали, культуры и нравственности" (18% против 30% в 2013 году) и роста наркомании (14% и 22% соответственно).

Меньше всего россияне сейчас волнуются из-за конфликтов между ветвями власти на различных уровнях, ограничения гражданских прав, демократических свобод (по 3%), показал опрос "Левада-Центра".

Напомним, новые санкции Евросоюза против России опубликованы в пятницу в Официальном журнале Евросоюза и вступили в силу.