УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Магера: Табаловы являются полномочными нардепами

1,1 т.
Магера: Табаловы являются полномочными нардепами

Андрей и Александр Табаловы являются полномочными народными депутатами, поскольку по официальной информации аппарата Верховной Рады приняли в установленном законом порядке присягу, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"Оснований не выдавать удостоверение народного депутата у ЦИК не было, поэтому эти лица обрели полномочия и являются народными депутатами Украины", - цитирует "Интерфакс-Украина" заявление Магеры в эфире 5 канала.

Он подчеркнул, что "Центральная избирательная комиссия – не тот орган, который осуществляет контроль за принесением присяги народными депутатами Украины".

"В этой связи мы вынуждены ориентироваться на ту официальную информацию, которая исходит из недр Верховной Рады, из аппарата Верховной Рады. В свое время мы осуществили запрос на аппарат Верховной Рады Украины, исходя из той ситуации, которая была, а именно – неоднозначность, принимали ли присягу народные депутаты Табаловы или нет", - пояснил замглавы ЦИК.

"Мы обратились в аппарат Верховной Рады и получили ответ, и к нему были приложены все без исключения копии присяги – всех 445 народных депутатов, где мы увидели, что там стояли подписи одного народного депутата и другого", - добавил он.

Андрей Табалов, 1983 г.р., был избран по мажоритарному округу №99, как представитель "Батькивщины", его отец, Александр Табалов, 1957 г.р., прошел в Раду по списку "Батькивщины" под №49. Оба они были рекомендованы партией "Фронт змин".

В то же время, оба депутата не вошли в состав фракции "Батькивщина", тем самым нарушив присягу кандидата в народные депутаты, подписанную ими 5 августа 2012 года. В связи с этим фракция "Батькивщина" требует от обоих депутатов сложить мандаты.

В первый день работы Верховной Рады VII созыва народные депутаты от ВО "Свобода" силой выдворили обоих Табаловых из сессионного зала, и они не присутствовали при принятии всем депутатским корпусом присяги народного депутата, в связи с чем возникла неоднозначность в вопросе о том, вступили ли оба депутата в свои полномочия.