УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Законопроект "О нацтаможне" даст шанс реанимировать ведомство - эксперт

63,7 т.
Законопроект 'О нацтаможне' даст шанс реанимировать ведомство - эксперт

Принятие законопроекта "О национальной таможенной службе Украины" может стать долгожданным прорывом после четырех лет безуспешных попыток реформирования ведомства.

Об этом в интервью интернет-изданию "Буквы" сообщила глава Комитета по вопросам таможенного дела Общественного совета при ГФС, член Общественного совета при Комитете по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины, председатель общественной организации "Всеукраинский таможенный форум" (ВТФ) Галина Вдовина.

По словам Вдовиной, дезорганизация таможенной системы и высокие антирейтинги таможни в СМИ – прямое наследие Министерства доходов и сборов. Вместе с тем, эксперт винит и искусственную "заполитизированность". "Таможня перестала быть таможней в понимании полноценного государственного органа, который является сугубо техническим органом со своими уникальными и специфическими функциями. Таможня стала коньком, на котором катаются все желающие. Катаются с разными целями. Кто – с финансовой, кто – с политической, кто - с популистической", - поясняет Вдовина.

"Законопроект, который был зарегистрирован почти год назад, рекомендован профильным комитетом ВРУ для принятия за основу. Это настоящий прорыв, - добавляет Вдовина. - Нам удалось совместными усилиями народных депутатов и профильной бизнес-общественности вытянуть эту проблему на свет".

Шансы законопроекта на успех она оценивает весьма оптимистично.

Читайте: "Налоговый кодекс не решит все проблемы": Южанина рассказала о законопроектах, которые помогут бизнесу

"Наши консультации с народными депутатами практически из всех фракций и депутатских групп украинского Парламента свидетельствуют о том, что общий подход и концепция закона ими поддерживаются. Очень важно, что кроме профильного комитета ВРУ, законопроект получил поддержку именно профильного бизнес-сообщества, ряда профильных ассоциаций и Общественного совета при ГФС.

При этом реальной преградой для реформы, на взгляд эксперта, может стать пресловутое "контрабандное лобби", а также непрофессионализм и популизм отдельных лиц. Для того, чтобы преодолеть это препятствие, необходимо отказаться от "порочной практики" копирования опыта Грузии, США и африканских стран, где автоматизированная система обработки таможенных данных (АСИКУДА) якобы победила коррупцию и контрабанду. "Нам надо вернуть Украине ее таможню. А после того, как вернем, можно и реформировать. Вначале реанимация и реабилитация, а затем – развитие и совершенствование. Другого пути нет", - утверждает Вдовина.

Напомним, что в конце ноября законопроект №3763 получил одобрение Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Председатель подкомитета по вопросам правового обеспечения деятельности таможенных органов Андрей Антонищак назвал документ серьезным шагом к реформированию ведомства.