УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД России отказали Украине в пересмотре безъядерного статуса

6,1 т.
В МИД России отказали Украине в пересмотре безъядерного статуса

В министерстве иностранных дел России, которая согласно Будапештскому Меморандуму взяла на себя обязательство быть гарантом суверенитета и территориальной целостности Украины, считают, что Киев не имеет права возвращаться в клуб ядерных держав. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков сообщает РИА Новости.

"Любые разговоры о возможном пересмотре нынешнего безъядерного статуса Украины неприемлемы", - сказал дипломат.

Читайте: МИД пожаловался на бездействие России в деэскалации ситуации на Донбассе

По его словам, безъядерный статус Украины как государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) пересмотру не подлежит.

"Мы исходим из того, что безъядерный статус Украины <…> как неядерного государства-участника ДНЯО закреплен окончательно и какому-то пересмотру не подлежит", — сказал Рябков.

Он напомнил, что после распада Советского Союза Украине достался арсенал ядерного оружия, но в 1993 году страна отказалась от него, присоединившись к Будапештскому соглашению. В обмен Россия, США и Британия предоставили гарантии безопасности. Ранее глава Минобороны Украины Валерий Гелетей заявил, что Киев будет "вынужден" вернуться к вопросу о пересмотре безъядерного статуса, если Запад не поддержит усилия по "защите от России". В свою очередь партия "Свобода" минувшим летом зарегистрировала в Верховной Раде законопроект о восстановлении Украиной статуса ядерной державы.

Читайте: Генсек НАТО предупредил, что в лице России всему миру грозит невиданная опасность

Рябков подчеркнул, что "любые разговоры о возможном пересмотре нынешнего безъядерного статуса Украины, безъядерного по смыслу ДНЯО — с точки зрения необладания ядерным оружием и потенциалом для создания такого оружия, не в части мирного использования", для Москвы "неприемлемы".

Рябков также напомнил, что Москва "решительно отвергает" "непрекращающиеся попытки обвинить Россию в нарушении положений Будапештского меморандума".

"Мы еще весной сделали ряд заявлений, где все точки над "i" были расставлены. Мы объяснили, почему Россия не нарушила и не могла нарушить ни одно положение Будапештского меморандума. Это, в свою очередь, означает, что мы ожидаем от всех остальных подписантов данного документа, включая, разумеется, Украину, присоединившуюся к ДНЯО, столь же незыблемого соблюдения своих обязательств", — резюмировал дипломат.

Читайте: Главы МИД Германии, Франции и РФ провели переговоры по Украине

Отметим, что заместитель главы МИД РФ не стал комментировать нарушение Россией того самого Будапештсвкого Меморандума, который, по мнению Москвы, Украина должна соблюдать неукоснительно. Также российский дипломат ничего не сказал об аннексии Крыма и вводе регулярных войск РФ на восток Украины.

Читайте: Меркель настаивает на полном выводе российских войск с Донбасса

Как сообщал "Обозреватель", МИД РФ в оправдание на претензии касательно невыполнения Россией обязательств по Будапештскому соглашению, переложил ответственность на ЕС и США, заявив, что те первыми нарушили взятые на себя обязательства, поддержав киевский Майдан.

Напомним, ранее представители России не явились на заседание так называемой группы Будапештского соглашения, которая была создана для укрепления безопасности Киева, отказавшегося от ядерного оружия в 1994 году.