УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: демонизация Данилюка в связи с субсидиями неизбежна

11,3 т.
Политолог: демонизация Данилюка в связи с субсидиями неизбежна

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман "включил себе обратный отсчет" времени для решения проблемы недостатка средств на погашение субсидий. Такое мнение в своем блоге высказал политолог Константин Бондаренко.

"Премьер-министр Владимир Гройсман уже публично пообещал, что будет инициировать дополнительно 15 млрд. грн. на эти цели (субсидии – ред.), и просить парламент решить этот вопрос уже в июне… Однако теперь "слово хозяйственника" надо как-то сдержать. Владимир Борисович сам себе включил обратный отсчет времени. Накануне вероятных осенних выборов вопрос субсидий может стать одним из краеугольных для оценки действий не только правительства Гройсмана, но и всей власти, включая Президентом", - считает политолог.

По его словам, камнем преткновения может стать поиск источников для финансирования дефицита. "15 млрд грн (а по подсчетам отдельных депутатов - 30, а может и 50) где-то нужно найти. Существует мнение, что именно из-за отсутствия источников финансирования этого дефицита Александр Данилюк затягивает с внесением соответствующего проекта закона на рассмотрение правительства. А это в свою очередь, снижает шансы на внесение документа в сессионный зал на следующей неделе (он последний сессионный в июне)", - отмечает К. Бондаренко.

Читайте: Заберут ли субсидии после повышения пенсий: Гройсман дал украинцам категоричный ответ

По его словам, нельзя исключать и внеочередного заседания парламента на эту тему, однако депутаты могут запросить за него высокую цену. "Поэтому внесение изменений в бюджет "под купол" в начале следующей недели – кровный интерес премьера. Тем более, что это позволит перебросить мяч на поле парламента и с чистой совестью обвинять депутатов в холодных батареях жителей Украины", - считает политолог.

"Другой вопрос - не придется Гройсману осенью искать себе нового министра финансов? Ведь ни одно предложенное решение не удовлетворит всех участников процесса. Кому-то будет мало денег. Кому привидится коррупция при их распределении. Кто-то обвинит правительство в чрезмерном налоговом давлении или включении печатного станка. Весь негатив этого цугцванга ляжет на Александра Данилюка и его демонизация неизбежна", - уверен эксперт.

Он не исключает, что министр финансов и сам не прочь уйти, оставив страну без министра финансов накануне очередного бюджетного процесса.

"Если же кампания будет полностью провалена, обещание не выполнено и изменения не будут внесены за два летних сессионных недели - осенью придется объявлять чрезвычайное положение в энергетике. Не самая лучшая стартовая площадка для нового политического сезона", - резюмировал Кость Бондаренко