УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для референдума в Крыму нет законных оснований – ЦИК

6,0 т.
Для референдума в Крыму нет законных оснований – ЦИК

Юридической базы для проведения референдума в Крыму нет, заявил в член Центральной избирательной комиссии Юрий Донченко, передает УНИАН.

По его словам, в законе о всеукраинском референдуме, в его заключительных и переходных положениях, определено, что утратил действие закон о местных референдумах.

Читайте: Мировые СМИ о ситуации в Крыму: обвал валюты на рынках, "опасная игра" и "серьезная ошибка"

"Если сегодня говорить, есть ли юридическая база или нет для проведения референдума в Крыму, можно однозначно говорить, что нет такой базы. Закон Украины о проведении местных референдумов отсутствует", - сказал Донченко.

Также он пояснил, что в Раде не приняли нового закона о выборах и механизм голосования не разработан.

"Новый закон Верховная Рада еще не разработала. К нам обращались уже неоднократно. Например, Украинка (Обуховский район Киевской области – УНИАН) хотела провести референдум по отзыву мэра, другие советы хотели депутатов отозвать и т.п. То есть, существуют противоречия. В законе о депутатах местных советов есть вопрос об их отзыве через референдум, а самого механизма референдума нет. Поэтому это вводит в заблуждение некоторых людей, которые, опираясь на закон о депутатах местных советов, не видят того, что у нас нет закона о местном референдуме. Он несколько раз выносился на ВР", - пояснил член ЦИК.

Читайте: К зданию парламента Крыма под аплодисменты вынесли флаг России

Напомним, в четверг, 27 февраля Президиум Верховной Рады АРК инициировала проведение всекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий.