УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Донской казак" из руководства "ЛНР" объявлен в розыск

7,3 т.
'Донской казак' из руководства 'ЛНР' объявлен в розыск

Генеральной прокуратурой Украины согласовано сообщение о подозрении одному из руководителей террористической организации "Луганская народная республика" гражданину Российской Федерации Николаю Козицыну. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Действия Козицына органом досудебного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

Читайте: К задержанию миссии ОБСЕ причастны российские казаки - СБУ

Установлено, что указанное лицо с начала мая по настоящее время осуществляет руководство отдельными террористическими группами, которые входят в состав террористической организации, путем определения им боевых задач, мест расположения, сооружения инженерных препятствий (блокпостов) и направлений нанесения вооруженных ударов по государственным военизированным формированиям Украины.

Кроме того, Козицын совершает действия по обеспечению деятельности террористической организации вооружением и военной амуницией.

Читайте: Сепаратисты сообщили о своем отходе из Лисичанска

Постановлением следственного судьи от 22.07.2014 по ходатайству органа предварительного расследования, согласованного Генеральной прокуратурой Украины, предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас Козицын объявлен в розыск.

Напомним, Козицын является атаманом так называемого "Всевеликого войска донского". Он участвовал в военных операциях террористов на территории Украины.

В начале июля Канада внесла его в список тех, на кого распространяются визовые и финансовые санкции.