УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Независимая УПЦ: Портников объяснил "мертвую хватку" патриарха Кирилла

10,6 т.
Патриарх Кирилл

Удержание Украинской православной церкви в орбите Москвы и РПЦ — одна из важнейших задач патриарха Кирилла наряду с установлением "русского мира" в Киеве.

Об этом в своей колонке на сайте "Главред" пишет политолог и журналист Виталий Портников.

По его словам, "держать и не пущать" украинскую церковь — политическое кредо патриарха.

Также Портников напомнил, как "гражданин Гундяев" стал патриархом Кириллом.

Читайте: Никогда не говори "никогда": патриарха Кирилла поймали на лжи об Украинской Церкви

"Новый глава РПЦ зачастил в Киев и пытался в буквальном смысле отодвинуть тогда уже тяжело больного митрополита Владимира от управления УПЦ(МП), стать не только московским, но и киевским предстоятелем. Свой тронный зал патриарх украсил флагами новых независимых государств, как бы напоминая: он может то, чего не в силах позволить себе даже Путин. Он и есть настоящий, "духовный" правитель постсоветского пространства, последний символ агонизирующей империи. Не эта ли самоуверенность патриарха подтолкнула Владимира Путина к форсированию идеи "русского мира", как знать?" - пишет журналист.

В то же время он отмечает, что Путин многое напортил патриарху своими танками и убийствами в Украине, но если человеку, тем более священнику, не свойственно смирение, если он обуреваем гордыней и честолюбием, то ничто не заставит его отказаться от исполнения своих замыслов.

Читайте: Патриарх Кирилл: с обывательской точки зрения, Христос — это неудачник

"Кирилл все еще видит себя предстоятелем не только Москвы, но и Киева. И когда он сравнивает столицу чужой страны, находящейся в состоянии войны с его собственной родиной, с Косово, он не оставляет нам никаких сомнений в том, что никогда не смирится ни с государственностью Украины, ни с самостоятельностью Украинской церкви. Потому что для подавляющего большинства сербов Косово — это не страна, в которой 90 процентов населения составляют этнические албанцы, а украденная Западом "духовная колыбель", - объясняет Портников.

Но, по его словам, именно монастыри в Косово торговали помимо икон портретами диктатора Слободана Милошевича в золотых окладах и были еще и центрами шовинизма, предвестником начинающейся войны и жестоких этнических чисток.

Читайте: "А мог быть Мишей": отец патриарха Кирилла тайно крестил Путина

"А украинские монастыри должны быть именно духовными центрами, к какой бы конфессии они не принадлежали. Духовными — это значит далекими от неуемного честолюбия двух конкурентов-предводителей "русского мира" — Путина и Кирилла. Духовными — значит отстоящими очень далеко от РПЦ, превращенной Кириллом в инструмент для удовлетворения собственных политических амбиций. Духовными — значит далекими от разжигания той вражды и ненависти, которую проповедует московский патриарх даже в день собственного юбилея, обвиняя "греко-католиков и атеистов" в атаках на православных. Украина хочет оградиться именно от этой, все разрушающей бесчеловечной вражды — сути "русского мира" и Московского патриархата", - резюмировал Портников.

Как сообщал "Обозреватель", патриарх Кирилл в категоричной форме заявил, что, пока жив, никогда не допустит независимости Украинской православной церкви от Московского патриархата.