УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черкасскую ОГА отремонтируют за счет участников штурма

3,3 т.
Черкасскую ОГА отремонтируют за счет участников штурма

Финансирование реконструкции здания Черкасской областной государственной администрации будет состоять из трех источников, среди которых - средства осужденных за штурм ОГА.

Об этом сообщил черкасский губернатор Сергей Тулуб, передает Прочерк.

Читайте: Активист рассказал, как "Беркут" избивал автомайдановцев в Черкассах

"Во-первых, ремонт будет происходить за средства, направленные на подготовку к 60-летию со дня образования области. Второй источник - это то, что касается решения депутатов на сессии... И третий источник - это осужденные! Они же повредили. Участники штурма. Суд принимает решение, и за их счет, всем пропорционально..." - отметил Тулуб.

Также он добавил, что "сумма убытков сейчас рассчитывается и на днях будет официально представлена в прокуратуру, суды".

"Сейчас комиссия работает над этим. Есть же инвентарные номера каждой мебели, каждого технического комплекса и т.д... Сейчас все прорабатывается и будет представлено. Сколько там будет: миллион, два, три миллиона... Вот каждому разложат. Сколько там людей? Сорок? Вот на сорок человек и разложат пропорционально. И каждый будет платить", - заверил Сергей Тулуб.

Читайте: Беркутовец журналисту во время зачистки Черкасской ОГА: "Убери камеру! Увижу - убью"

Как сообщал "Обозреватель", в Черкассах под здание ОГА пришли около 20 тысяч жителей города, они выломали двери в госучреждении. Силовики начали использовать свето-шумовые гранаты и поливать протестующих водой из шлангов, после чего правоохранители освободили здание Черкасской ОГА от демонстрантов.

По факту штурма здания ОГА открыты уголовные производства по статьям "Сопротивление представителю правоохранительного органа" и "Массовые беспорядки" УК Украины, 41 человек взят под стражу.