УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регионал Хомутынник стал самым продуктивным нардепом

3,3 т.
Регионал Хомутынник стал самым продуктивным нардепом

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов, председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник стал самым продуктивным депутатом, чьи законодательные акты вступили в силу в период третьей сессии Рады седьмого созыва (3 сентября 2013 года - 17 января 2014 года) по результатам исследования, проведенного всеукраинской общественной организацией "Прозрачная демократия" и Українськими Новинами.

Об этом свидетельствуют результаты исследования.

8 законопроектов, разработанных Хомутынником, вступили в силу в период 3-й сессии Рады 7-го созыва.

Второе место по продуктивности заняли депутаты Андрей Кожемякин ("Батьківщина") и Евгений Геллер (ПР) - по 7 вступивших в силу законов, третье место делят депутаты Николай Томенко ("Батьківщина") и Артур Палатный (УДАР) - по 6 законов.

При исследовании не принимались во внимание постановления о назначении внеочередных местных выборов, избрание и увольнение судей, внесения изменений в повестку дня.

Вместе с тем 310 депутатов не имеют ни одного вступившего в силу проекта закона по итогам третьей сессии седьмого созыва парламента

Также в исследовании была проанализирована законотворческая активность депутатов.

С сентября по январь больше всего законопроектов, без учета проектов постановлений о выборах сельских председателей и назначении или увольнении должностных лиц, подали Кожемякин и депутат Рады Давид Жвания (внефракционный) - по 39.

На втором месте с 38 законопроектами депутат Спиридон Килинкаров (фракция Коммунистической партии), на третьем - депутат Сергей Кивалов (ПР), который подал 36 проектов законов.

При этом 76 депутатов за 3-ю сессию Рады не разработали ни одного проекта закона или постановления.

Напомним, в период 2-й сессии Рады 7 созыва (февраль - июль 2013 года) Хомутынник также был самым продуктивным депутатом, тогда в силу вступили 12 законопроектов его авторства.