УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И здесь Шокин: Евросоюз раскритиковал изменения в "безвизовый закон"

6,7 т.
И здесь Шокин: Евросоюз раскритиковал изменения в 'безвизовый закон'

Европейский Союз обеспокоен поправками, внесенными в закон "О прокуратуре" (№4055), и считает, что они разрушают независимость Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом говорится в заявлении Посла ЕС в Украине Яна Томбинского, размещенном на странице Представительства ЕС в Facebook 16 февраля.

"Я обеспокоен поправками, предложенными в закон "О прокуратуре" (4055), что угрожает независимости специализированной антикоррупционной прокуратуры, предоставив слишком много полномочий Генеральному прокурору", - отмечает он.

Читайте: Яценюк провалился: Луценко призвал Раду срочно закрыть "крупнейшую коррупционную яму"

Также посол призвал парламент "без дальнейшего промедления" внедрить эффективную систему декларации активов в 2016 году.

"Это должно быть всеобъемлющим и охватывать всех чиновников, работающих в сферах и на должностях, уязвимых с точки зрения коррупции, которые должны повторно подать заявления в электронном виде, чтобы позволить Национальному Агентству по вопросам предотвращения коррупции полноценно функционировать", - подчеркивается в сообщении.

"После восьми месяцев неудачных попыток сформировать агентство, настало время, увидеть, как оно работает", - добавил Томбинский.

Читайте: Порошенко обратился к депутатам по "безвизовым законам"

В то же время, он поприветствовал ту работу, которая ведется в Верховной Раде относительно важного актикорупцийного законодательства.

"Проекты законов об обнаружении, розыск и управление активами, полученными от коррупционных и других преступлений (4056), и об аресте имущества и институт специальной конфискации (4054) соответствуют стандартам ЕС", - подчеркнул Томбинский.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Рады экстренный пакет "безвизовых" законопроектов, которые должны быть рассмотрены на заседании 16 февраля.