УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЮНИСЕФ требует ратификации в Украине конвенции по усыновлению детей

1,0 т.
ЮНИСЕФ требует ратификации в Украине конвенции по усыновлению детей

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвал Верховную Раду поддержать предложение Президента по ратифицикации Конвенции о защите детей и сотрудничестве в вопросах межгосударственного усыновления (Гаагская конвенция).

Глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Юкие Мокуо отметила, что ратификация Гаагской конвенции, которая пропагандирует этические и прозрачные процессы усыновления, позволит защитить права детей.

"ЮНИСЕФ призывает Украину быстрее ратифицировать Гаагскую конвенцию. Это нужно было сделать очень давно и это уже не первое представление проекта закона на рассмотрение в парламент. Я надеюсь, что на этот раз Конвенция будет ратифицирована для защиты интересов детей. ЮНИСЕФ готов сотрудничать с правительством для надлежащей и полной реализации положений Конвенции в Украине ", - добавила Юкие Мокуо.

Как сообщалось, 15 января, в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона о ратификации Украиной Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления. Документ упростит процедуру усыновления детей иностранными гражданами.

В ЮНИСЕФ подчеркнули, что механизмы, предусмотренные Гаагской конвенции, являются ключевыми элементами для проведения межгосударственного усыновления с защитой прав и интересов детей и исключения любых незаконных аспектов из этого процесса.

Конвенция устанавливает обязательства как для правительства страны, откуда происходит ребенок, так и для правительства той страны, граждане которой, усыновляют ребенка, отметили в ЮНИСЕФ.

С целью защиты интересов детей в Украине, ЮНИСЕФ также призывает реформировать систему опеки за детьми для предупреждения лишения детей родительской заботы. Международное усыновление должно проводиться только в тех случаях, когда ребенок не может получить семейного воспитания в своей родной стране.