УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Женевский договор гарантирует амнистию всем, кто освободит админздания и сложит оружие

13,4 т.
Женевский договор гарантирует амнистию всем, кто освободит админздания и сложит оружие

По результатам встречи в Женеве по ситуации в Украине была достигнута договоренность относительно конкретных шагов, имеющих целью деескалацию напряженности и восстановление безопасности всех граждан. Так, всем участникам протестов и тем, кто освободит здания и другие общественные места и добровольно сложит оружие, будет гарантирована амнистия, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений, говорится в заявлении, текст которого распространен пресс-службой МИД Украины.

Читайте: Все стороны конфликта в Украине должны воздерживаться от любого насилия - Керри

"Все стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий. Участники встречи решительно осудили и отвергли все проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая проявления антисемитизма. Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; все незаконно захваченные здания должны быть возвращены законным владельцам; все незаконно захваченные улицы, площади и другие общественные места в украинских городах и городках должны быть освобождены", - говорится в заявлении.

Читайте: Лавров и Керри в Женеве встретились за закрытыми дверями

Кроме того, было решено, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет играть ведущую роль в содействии украинской власти и местным общинам в немедленной реализации этих мер, направленных на деескалацию ситуации уже в ближайшие дни там, где это наиболее необходимо. США, ЕС и Россия обязуются поддержать эту миссию, в том числе, путем предоставления наблюдателей.

Читайте: Керри пригрозил Москве новыми санкциями

"Анонсированный конституционный процесс будет всеобъемлющим, прозрачным и ответственным. Он будет включать немедленное начало широкого национального диалога, который будет учитывать интересы всех регионов и политических образований Украины, а также позволит учесть общественное мнение и предложенные изменения. Участники встречи подчеркнули важность экономической и финансовой стабильности в Украине и выразили готовность обсудить дополнительную поддержку по мере выполнения вышеуказанных шагов", - говорится в заявлении.