УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новым министром обороны может стать владелец "Нашей Рябы" - СМИ

12,4 т.
Новым министром обороны может стать владелец 'Нашей Рябы' - СМИ

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время может предложить Верховной Раде назначить министром обороны бизнесмена Юрия Косюка, владельца агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт", который производит куриное мясо под торговой маркой "Наша Ряба".

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на собственные источники.

Читайте: Порошенко вручил вдове Кульчицкого государственные награды

По их сведениям, в процессе обсуждения на эту должность также рассматривались кандидатуры бывшего первого вице-премьера и главы СБУ Валерия Хорошковского, спикера Верховной Рады Александра Турчинова и нардепа, бывшего и.о. главы Администрации президента Сергея Пашинского.

Косюк родился в 1968 году, закончил Киевский институт пищевых технологий. В 1998 году он основал холдинг "Мироновский хлебопродукт", который к настоящему времени стал одним из крупнейших в Украине. Основная деятельность группы - разведение птицы и производство продуктов из мяса курицы. Ключевые бренды - "Наша Ряба", "Легко!", "Сертифицированный Ангус", "Фуа Гра".

Читайте: Порошенко обсудил с главой МИД Германии необходимость нового формата безопасности

Согласно последнему рейтингу Forbes, состояние Косюка составляет $1,3 млрд (как и у Порошенко), он входит в десятку самых богатых людей Украины.